Международный День родного языка в Сарапуле

Решаем вместе

21.02.2018

21 февраля, в Международный день родного языка, когда во всем мире уделяют особое внимание языковому разнообразию, в Сарапуле состоялась  акция «Удмурт кыл» (в переводе с удмуртского – родной язык). Ее организаторами выступили Дом Дружбы народов и Сарапульское отделение " Удмурт КЕНЕШ".

Для отдыхающих Комплексного центра социального обслуживания населения города Сарапула  активисты «Удмурт Кенеш» подготовили яркую национальную программу с играми, песнями и рассказами о традициях удмуртского народа.

- Я не ожидала, что отдыхающим так понравится эта встреча, - делится впечатлениями Председатель Сарапульского городского отделения Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Раиса Трофимова, - мы играли в игры и переводили на русский язык самые главные слова в жизни любого человека – такие как, мама, земля, солнце. Ведущий методист республиканского Дома Дружбы народов Ирина Омелюхина рассказала о том, сколько народностей проживает в мире, как спасают исчезающие культуры и что делается, чтобы люди помнили свой родной язык. Об особенностях удмуртского национального костюма рассказала Анна Девятова, а председатель  молодежной организации «Шунды»  Дмитрий Исаков покорил собравшихся своим обаянием !»

Также всех участников встречи пригласили на занятия  курсов удмуртского языка, которые проходят во Дворце культуры «Электрон - Центр возрождения и развития национальных культур».