Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Остановись прохожий! Во вторник в историческом центре Сарапула открыли два тактильных барельефа проекта «Город на ощупь»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


17.04.2018

17 апреля сарапульцы стали участниками двух исторических акций по открытию тактильных барельефов для людей с ограниченными возможностями по зрению. На этот раз объектами внимания общественности стали два красивейших здания в центре города – знаменитый Дом Корешева, где сегодня располагается Управление ЗАГС и Дом Бодалева – в настоящем Сарапульский офис Ижкомбанка.

Поздравить Сарапул со столь значимым событием приехала председатель Комитета по делам записи актов гражданского состояния при Правительстве Удмуртской Республики Людмила Попова.

- Сегодня, в очень красивый теплый день проект «Город на ощупь» становится ближе к людям с определенными ограничениями здоровья. Я рада, что сегодня этот день совпадает с датой, которую празднует орган ЗАГС Сарапула. В эти дни отмечается 100-летний юбилей создания на сарапульской земле данной отрасли. Вы видите, в каком замечательном здании находится сегодня Управление ЗАГС. Мы рады, что здесь соединяются семьи, красивые судьбы, и я думаю, этот памятник является украшение города Сарапула.

Также участие в открытии барельефа приняли заместитель Главы Администрации города Сарапула по социальной сфере Виктор Шестаков, заместитель начальника управления образования Елена Наговицына и сарапульские молодожены – семья Акмалетдиновых.

Далее для всех желающих состоялась экскурсия по Дому Корешева.

У здания Дома Бодалёва в честь открытия Тактильного барельефа волонтеры проекта запустили в небо как символ памяти и надежды белые шары и совершили экскурс в историю Сарапула вместе с руководителем исследовательского отдела Сарапульского музея Екатерина Касимова.

Еще одним знаменательным событием вторника в Сарапуле стал городской первый флешмоб «Остановись прохожий», в ходе которого волонтеры проекта на территории трех туристических маршрутов Сарапула – Музейный квартал, Троицкая (Красноармейская) улица и Соборная (Красная) проводили для случайных прохожих небольшие экскурсии по памятным местам.

Справка:

Проект «Город на ощупь» ГНОО «Ассоциация родителей детей-инвалидов города Сарапула» получил поддержку Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации. Он призван облегчить доступ инвалидов к культурно-историческим ценностям города и уравнять возможности незрячих и зрячих людей в восприятии памятников архитектуры и истории Сарапула, сделав их доступными как для визуального, так и для тактильного восприятия.

Проектом предусмотрена установка четырнадцати барельефов на городских исторических зданиях, памятниках истории и архитектуры, а также подготовка волонтёров — индивидуальных гидов для проведения экскурсий по Сарапулу.

Пресс-служба Главы и Администрации Сарапула

     


Все новости