Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

21 апреля Сарапул отметил День местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


23.04.2018

День местного самоуправления отмечается в России, начиная с 2013 года. В преддверии праздничной даты сарапульские историки обратились к истокам становления местного самоуправления в Сарапуле. 

- В Сарапуле городская Дума по Городовому положению 1870 года начала действовать 3 февраля 1872 года в составе 29 гласных под председательством городского головы Г. Д. Пешехонова. Среди гласных были, в основном, купцы. Ценз для выборов в Сарапуле составлял одну тысячу рублей, - рассказывает главный научный сотрудник Музея истории и культуры Среднего Прикамья Елена Опалева. - Городская дума являлась законодательным органом и решала вопросы, касающиеся дел городского хозяйства: внешнее благоустройство, благосостояние городского населения, попечение о торговле и промышленности, оказание помощи населению в тяжелые годы неурожая и войн, обеспечивала просветительные и медицинские нужды, содержала полицию.

Во главе Думы стоял председатель, который был также и городским головой. Непосредственно делами городского хозяйства заведовала городская управа, избираемая на три года в количестве трех членов.

Сарапульское городское управление решало многие вопросы экономического, социального и культурного развития города. Решались все местные проблемы самостоятельно. Вятский губернатор только следил за законностью принимаемых решений. Только в случае открытия в городе какого – либо административного учреждения, например, отделения госбанка, нужно было согласие губернатора и соответствующих чиновников в правительстве.

Как говорят историки, цель введения Дня местного самоуправления в российский календарь праздников – увеличение значения органов местного самоуправления для становления и развития демократического государства и гражданского общества, которое во все времена необходимо стране. А опыт прошлого очень важен для современной России для совершенствования власти на местах и повышения уровня населения в городах.

По информации пресс-службы Музея истории и культуры Среднего Прикамья 

 

Все новости