Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

25 апреля в Сарапуле состоялась пресс-конференция Главы города Александра Ессена

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


25.04.2018

25 апреля в Сарапуле состоялась пресс-конференция Главы города Александра Ессена.

Участие в ней приняли представители семи средств массовой информации, заместители Главы Администрации города Сарапула по социальной сфере, строительству и ЖКХ,   административным вопросам и заместитель начальника Управления финансов г. Сарапула.

В формате прямого диалога журналисты задавали вопросы, волнующие аудиторию изданий.

Один из первых вопросов, поступивших Александру Ессену, касался ремонта дорог. По словам Главы Сарапула, основное финансирование дорожных работ город получит в 2019 году.

- У нас в Республике второй год действует федеральная программа «Безопасные и качественные дороги». 22 января на встрече в школе искусств, Глава Республики сообщил, что в 2019 году планирует уделить внимание городу Сарапулу. Это говорит не о нескольких десятках миллионов рублей, а о сотнях миллионов рублей дорожной инфраструктуры города Сарапула. Мы к этому мероприятию готовимся, уже составили перечень дорог, которые необходимо ремонтировать. Где это возможно, решаем с сетевиками, чтобы не получилось так, что дорогу проложили, а возникает необходимость что-то срочно менять, перекладывать.

Также Александр Ессен прокомментировал опоздание от графика ремонта дороги по улице Лесная. Задержка начала работ связана с затянувшимся до декабря 2017 года ремонтом водопроводных сетей на участке. Улицу планируют привести в порядок до 15 сентября.

Еще одной проблемой, с которой жители города регулярно обращаются в СМИ, по мнению журналистов, является отлов бродячих животных. Особенно много жалоб приходится на район улицы Ленина.

- Мы эту проблему знаем, отработали отдельно Привокзальный район, - сообщил участникам встречи Алексей Зуев. - По информации Управления благоустройства, сейчас количество жалоб резко убавилось. Но в случае обнаружения собак информацию следует сообщать по телефону 2-57-83, называя адрес и фамилию. Мы теперь оперативно отрабатываем, не раз в неделю, как было ранее.

Интересовал журналистов и вопрос с задолженностью Сарапульской ТЭЦ, поднимавшийся этой весной в республиканских СМИ.

По словам заместителя Главы Администрации города Сарапула по строительству и ЖКХ Алексея Зуева, описываемая журналистами задолженность была, и связана она с техническими проблемами перехода ТЭЦ к новому собственнику. В настоящее время ситуация стабильна и находится под контролем.

Еще один вопрос, получивший широкое освещение в региональных СМИ в этом году – создание в городе Башенинского Фонда.

Активная его работа, по словам Главы города, начнется уже в мае.

- У нас есть план благоустройства территории улицы Труда от Красной Площади до улицы Гагарина. Будем двигаться «лучами» от центральной набережной и сквера, чтобы можно было привлекать туристов, и чтобы они видели некую цельность восстановления города, его памятников архитектуры.

Говорили на пресс-конференции и о реализации программы развития моногородов в Сарапуле, о строительстве объектов инфраструктуры проекта компании «КОМОС - ГРУПП» на территории мясокомбината.

- Напомню, что всего в рамках реализации проекта КОМОС групп у нас три объекта инфраструктуры. Это дорога, линия электроснабжения и реконструкция водопровода, - прокомментировал ход работ Александр Ессен, - все идет по графику, а дорога с опережением графика, подрядчик зашел на объект специально пораньше, для того, чтобы успеть до того, как грунты «раскиснут». Местность, где дорогу делаем, болотистая. Мы уверены, что все, что планировалось, будет сделано в срок. У нас постоянно на связи Фонд развития моногородов, вопросов нет, все идет по графику.

Для привлечения большего числа инвесторов, готовых работать с ТОСЭР «САРАПУЛ», город подготовил заявку на увеличение перечня деятельности на территории опережающего развития. Заинтересованность в работе с Сарапулом уже проявляет ряд IT-компаний.

Также были озвучены вопросы привлечения в город молодежи и оборудования автомобильных парковок для инвалидов у больниц и торговых центров.

Далее говорили о поддержке общественных инициатив жителей города Сарапула. Заместитель Главы Администрации города Сарапула по социальной сфере Виктор Шестаков сообщил о начале работы в городе Центра информационной поддержки и развития социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО). Данный ресурсный центр действует на базе городской библиотеки им.Крупской и призван оказывать информационную и консультационную поддержку авторам общественных инициатив.

Пресс-служба Главы и Администрации г.Сарапула

           

Все новости