Фестиваль уличного кино и День российской молодежи – последний день июня в Сарапуле обещает стать незабываемым праздником для всей семьи

Решаем вместе

29.06.2018

30 июня в Сарапуле состоится большая праздничная программа. Город отметит День российской молодежи и впервые в своей истории встретит Всемирный Фестиваль уличного кино.

Жителей города ожидают праздничные мастер-классы и концертные выступления, Марафон невест, спортивные состязания, экскурсии и городской уличный лекторий.

Истинных гурманов в сарапульских кафе будут учить готовить «Улитки» с мясом и грузинским соусом», авторское печенье с главным символом кино-кинолентой, конфеты ручной работы и ароматный кофе.

Главное же событие дня - конкурсный показ Всемирного Фестиваля уличного кино состоится на Набережной реки Камы в 20-00. Под открытым небом жители Сарапула смогут посмотреть лучшие короткометражки молодых режиссеров и проголосовать за победителя светом фонариков. По традиции фестиваля, зрители сами выбирают, как им будет комфортнее смотреть фильмы и приносят с собой различные места для сидения –пуфы, складные стулья, пледы и коврики. Вход на мероприятие - свободный.

Места проведения праздничных мероприятий: набережная реки Камы, центральный сквер, досуговый центр «Кураж, гриль-бар «Порт», кафе «Richi», студия «Юляша» и кофейня «Сластена».

Время: с 12 часов мастер-классы, с 15 часов шоу-программа, кинопоказы до 22 часов, голосование до 23 часов.

Следите за афишами и сделайте субботний летний вечер незабываемым!

Справка:

Впервые Фестиваль уличного кино был запущен в 2014 году на Дальнем Востоке. За 4 года проект успел заработать мировой рекорд, проехать более 40 тысяч километров и собрать свыше миллиона зрителей. В его поддержку высказывались Эмир Кустурица, Никита Михалков, Владимир Познер, Павел Лунгин и другие деятели культуры. В этом году более миллиона человек из 1100 городов выйдут на набережные, площади и крыши домов, чтобы посмотреть и оценить лучшие короткометражные фильм за последний год. Проект проходит при поддержке Фонда развития моногородов и Фонда президентских грантов.

Расписание мастер-классов и мероприятий:

- В 17.00 часов бесплатный кинопоказ комедии «Ночная смена».Место проведения: Досуговый центр «Кураж» (ул. Оползина, 20).

- В 16.00 часов мастер-класс от шеф-повара гриль-бара «Порт». Гости будут готовить блюдо «Улитки» с мясом и грузинским соусом». Место проведения: Гриль-бар «Порт» (ул. Оползина, 20). Стоимость: 200 руб.

- Вкусный мастер-класс «Набор киномана». Вместе с кулинаром все гости приготовят и разрисуют печенье главным символом кино-кинолентой. Под чутким руководством бармена, создадут свой коктейль. Для каждого гостя будут приготовлены необходимые ингредиенты. С таким набором можно будет прогуляться по набережной и насладиться кино!Место проведения: Арт-кафе «Richi» (ул. Раскольникова, 138). Стоимость: 200 руб.

- С 12.00 часов мастер-класс «Кадр из моей жизни». Все желающие будут создавать под руководством дизайнеров студии лучший кадр из своей жизни. На память останется тематически оформленный магнит в деревянной рамке с изображением, изготовленным своими руками. Место проведения: Студия «У Юляши» (ул. Гагарина, 18). Стоимость: 100 руб.

- С 14.00 часов мастер-класс «Изготовление фигур из шаров для моделирования». Все желающие смогут научиться изготавливать различные фигуры из воздушных шаров. Место проведения: Набережная реки Камы (у фонтана). Стоимость: 200 руб.

- В 13.00 часов мастер-класс для любителей кофе и сладкого в кофейне "Сластена". Вас ждут первоклассный бариста и кондитер, под руководством которых вы приготовите конфеты ручной работы по собственному рецепту и узнаете, как в домашних условиях сварить ароматный кофе. Место проведения: Кофейня «Сластена» (ул. Азина, 102). Стоимость: 100 руб.