Как уберечь себя в жару

Решаем вместе

27.06.2018

Минздрав Удмуртии предупреждает, что увеличение температуры воздуха в тени свыше плюс 30 градусов – это своеобразное испытание для человеческого организма. Это особенно опасно, когда жаркие дни продолжаются в течение трех и более дней подряд.

Организм человека научился защищаться от аномальных высоких и низких температур, но аномальные погодные условия могут нарушить внутреннее состояние организма. Внутренняя температура тела постоянно поддерживается за счет адаптационных механизмов.

Что происходит с организмом во время жары:

Во время жары человек начинает сильно потеть, и чем сильнее потоотделение, тем больше теплоотдача и охлаждение тела. Из-за усиленного потоотделения организм теряет большое количество жидкости и минеральных солей, что ведет к ослаблению сосудистого тонуса.

Рекомендации:

Пить до 2-2,5 литров в день напитков комнатной температуры: минеральную воду, свежие фруктовые и овощные соки, морсы, подкисленную воду, зеленый чай, отвары листьев смородины, мяты. Необходимо исключить алкоголь, кофе и кофеинсодержащие напитки, так как они усиливают обезвоживание.

Питание – употреблять в пищу как можно больше овощей, фруктов, зелени, ягод.

Принимать душ как можно чаще.

Увлажнять кожу и окружающий воздух.

Использовать кондиционеры. Включать в часы, когда жара достигает пика. Оптимальная температура для кондиционера – разница между комнатной и уличной температурой не более 10 градусов.

Опускать жалюзи и завешивать шторы. В жаркие часы рекомендуется сократить проникание солнечных лучей в помещения.

Избегать длительных поездок за рулем автомобиля и поездок в общественном транспорте. Жара и духота в замкнутом пространстве провоцирует обмороки, головокружения и гипертонические кризы.

Выходя на улицу в жару необходимо:

Избегать прямых солнечных лучей, находиться в тени или ходить под зонтом;

Надевать головной убор, солнечные очки, светлую, лёгкую и свободную одежду из хлопка или льна;

Ограничить физическую работу в саду, занятия физкультурой и спортом.

В особом внимании в жаркие дни нуждаются:

- дети и подростки, у которых процессы терморегуляции менее устойчивы,

- пожилые люди, у которых замедленны процессы обмена веществ, в т.ч. водный обмен;

- лица, имеющие хронические заболевания, особенно такие, как гипертония и другие сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, сахарный диабет и др.;

- беременные женщины, у которых все физиологические процессы протекают с большой нагрузкой;

- люди, занятые тяжелым трудом и вынужденные испытывать интенсивные физические нагрузки в жару.

- водители, т.к. из-за жары снижается внимательность и собранность, нарушается реакция, увеличивается вероятность дорожно-транспортных пришествий.

Оперативный ежедневный прогноз погоды:

27 июня. Переменная облачность. Днем местами небольшие кратковременные дожди, грозы. Ветер северо-западный 4-9 м/с, при грозе порывистый. Температура воздуха ночью +16...+21°С, днем +27...+32°С.

28 июня. Переменная облачность. Местами небольшие кратковременные дожди. Днем местами грозы. Ветер северо-западный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +15...+20°С, днем +25...+30°С.

29 июня. Переменная облачность. Без осадков. Ветер ночью северный 7-12 м/с, днем северо-восточный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью +12...+17°С, днем +24...+29°С.

Атмосферное давление 749 мм рт.ст. Относительная влажность воздуха 69%.

Министерство здравоохранения Удмуртской Республики