Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Медики предупреждают - летняя жара опасна возникновением инсульта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


29.06.2018

Ежегодно в Удмуртии регистрируется около 6000 инсультов. Статистика последних лет неумолима: если раньше инсульт встречался в основном у пациентов старше 60 лет, то сейчас каждый третий пациент в возрасте от 35 до 50 лет. 

Чем опасен инсульт?

Из 100 человек, перенесших инсульт:

17 – погибают в первые 30 дней инсульта;

20 – погибают от осложнений в течение года после инсульта;

10 – становятся полными инвалидами: не могут самостоятельно двигаться, принимать пищу, говорить;

20 – способны себя обслуживать, но вернуться к привычному образу жизни уже не в состоянии;

23 – частично восстанавливаются после инсульта, могут работать и вести привычный образ жизни, но всю оставшуюся жизнь вынуждены принимать лекарства для профилактики повторного инсульта и состоять на учете у невролога;

10 – возвращаются к работе и прежнему образу жизни.

 

Как определить инсульт?

Люди часто не замечают ранних признаков и не обращаются за медицинской помощью. Распознать симптомы инсульта может любой, кто находится рядом и знает симптомы:

- попросите человека улыбнуться. Вас должно насторожить, если лицо при этом становится несимметричным, а улыбка – кривой.

- попросите человека вытянуть обе руки вперед. Если одна рука опускается или не поднимается совсем, если человек чувствует слабость, онемение в конечностях одной половины тела, это также повод заподозрить инсульт.

- попросите человека что-нибудь сказать. При инсульте речь будет невнятной, или человек совсем не сможет говорить, или не понимает речь других.

Если все 3 симптома налицо, вероятность инсульта 90%.

Неотложные действия при инсульте:

1. Немедленно вызвать скорую помощь (только в течение первых 2 часов изменения в мозге обратимы и квалифицированная медицинская помощь в это время значительно увеличивает шансы выжить и вернуться к нормальной повседневной жизни).

2. Уложить больного и обеспечить ему доступ воздуха. Помните! Нельзя упустить время! - 03 или 112

Жителям нашей республики доступны все виды современной помощи при инсульте, начиная с медикаментозного консервативного лечения и включая нейрохирургические и внутрисосудистые операции. Главное – обратиться вовремя!

Почему инсульт легче предупредить, чем лечить?

Головной мозг управляет всеми функциями нашего организма. Ни один орган не может работать без участия головного мозга. Клетки головного мозга очень чувствительны к недостатку кислорода и питательных веществ. При инсульте очень быстро происходит гибель нервных клеток в пострадавшей части головного мозга, что приводит к нарушению тех функций, за которые отвечала эта часть. При обширном инсульте эти нарушения несовместимы с жизнью и человек погибает. На восстановление утраченных функций уходят многие месяцы или годы, требующие физических и моральных усилий всех членов семьи и значительных материальных затрат. Часть потерянных функций восстановить невозможно и человек становится инвалидом, нуждающимся в уходе, на всю оставшуюся жизнь. При повторном инсульте шансы выжить и восстановить функции значительно меньше.

 

Вы находитесь в группе риска, если:

- Имеете повышенное артериальное давление. Риск инсульта у пациентов с гипертонией в 2,7 раза выше. Около половины больных гипертонией знают о своем повышенном артериальном давлении, и только 10-15% хорошо обследованы и получают соответствующее лечение.

- У Вас аритмия, порок сердца, или Вы перенесли инфаркт.

- Ведете малоподвижный образ жизни.

- Употребляете в пищу много жирного, сладкого, острого, соленого.

- Курите.

- Злоупотребляете алкоголем.

- У Вас сахарный диабет.

- У Вас Высокий уровень холестерина.

- Один или оба родителя перенесли инфаркт или инсульт.

- Вы женщина и применяете гормональные контрацептивы без врачебного контроля (риск возрастает, если Вы курите и/или страдаете варикозным расширением вен).

 

Как предупредить инсульт?

- Контролируйте свое артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы крови.

- Правильно питайтесь: основа питания – богатые клетчаткой фрукты, овощи и злаки, меньше мяса, предпочтение белому мясу и морской рыбе, животные жиры лучше заменить растительными, поверенную соль употреблять не больше шести граммов в сутки, чувство голода надо утолять фруктами, овощами, продуктами с низким содержанием жира.

- Если Вы курите, бросьте курить.

- Ограничьте употребление алкоголя.

- Контролируйте свой вес.

- Будьте осторожны: у женщин ишемические инсульты могут развиться при длительном приеме оральных контрацептивов, особенно если женщина еще курит и страдает варикозным расширением вен ног.

- Жизненно необходимы регулярные физические нагрузки – ежедневная пешая прогулка в течение 30 минут. Минимальная физическая активность- 30 минут физической нагрузки 5 раз в неделю.

- Необходимо строго соблюдать врачебные рекомендации и регулярно принимать медикаменты, если у вас артериальная гипертония, сахарный диабет, нарушение сердечного ритма.

- После 45 лет проходите плановое медицинское обследование раз в год для контроля факторов риска и назначения необходимого лечения.

Наш мозг имеет запас прочности для активной и долгой жизни и мы должны научиться сохранять его. Будьте внимательны к себе и своим близким! Желаем вам крепкого здоровья!



 

Все новости