Осторожно: грипп птиц

Решаем вместе

13.07.2018

В приморском крае, в одном из птицеводческих предприятий, зарегистрирован грипп птиц типа А подтипа Н7. При лабораторных исследованиях в патологическом материале выделен геном вируса гриппа птиц типа А подтипа Н9.

Высока вероятность того, что причиной заноса вируса стала миграция перелетных птиц на территорию Российской Федерации.

Угроза риска возникновения очагов гриппа птиц и распространения возбудителя связана с формированием природных очагов в дикой фауне, а птицы антропогенного комплекса могут служить своеобразным вектором переноса вируса в популяцию домашних птиц.

Убедительно просим население придерживаться следующих правил:

·        не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами: обеспечить поение птиц, не допуская их к открытым водоемам, безвыгульное содержание, соорудить ограждения из сетки с навесами;

·        запрещается отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных хозяйствах, потрошение дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным;

·        обеспечить изолированное хранение кормов в закрытом помещении;

·        организовать изолированное хранение инвентаря по уходу за домашними птицами, содержать его в чистоте;

·        производить своевременную уборку территорий и загонов;

·        обеспечить раздельное содержание разных видов птиц;

·        приобретать молодняк птицы и инкубационное яйцо из благополучных источников;

·        не допускать употребление в пищу и скармливание животным подозрительной в заболевании птицы;

·        использовать пух и перо в быту после термической обработки (ошпаривание);

·        обеспечить обеззараживание помета и подстилки путем сжигания или биотермическим методом;

·        соблюдать правила личной гигиены;

·        при первых признаках заболевания и аномального поведения птиц и случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно обратиться в местную ветеринарную службу.

Напоминаем, что смертность поголовья птицы при гриппе птиц может достигать 100 процентов.