Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Госдума окончательно одобрила закон, разрешающий выбор даты бракосочетания через портал госуслуг

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


14.08.2018

Госдума одобрила в третьем чтении закон, разрешающий россиянам самим выбирать дату регистрации брака без личной явки в органы ЗАГС, через портал госуслуг.

В случае подписания президентом закон будет действовать с 1 октября текущего года.

В соответствии с документом гражданам, вступающим в брак, предоставляется возможность выбора даты и времени государственной регистрации заключения брака, но не ранее 1 месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления о вступлении в брак, посредством выбора доступной даты и времени из интервалов, определенных выбранным органом ЗАГСа в федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, сказано на сайте Думы.

При этом выбранная дата и/или время могут быть изменены руководителем органа записи актов гражданского состояния по совместному заявлению лиц, вступающих в брак, уточняют законодатели.

Как поясняется на сайте Думы, по действующему законодательству россияне могут зарегистрировать брак лишь в день, наступающий по истечении месяца со дня подачи заявления в ЗАГС. Это, как подчеркивается в пояснительной записке, «приводит к невозможности гибкого регулирования загруженности органов ЗАГС, а также к невозможности для граждан, вступающих в брак, удобным для них образом выбрать дату и время государственной регистрации брака».

Кроме того, авторы инициативы указывают на то, что такой негибкий подход порождает коррупцию.

Законопроект был внесён в Госдуму правительством в июне 2018 года.

Источник: d-russia.ru


Все новости