К Яблочному Спасу музейщики Сарапула подготовили новую детскую программу

Решаем вместе

17.08.2018

В августе отмечают сразу три любимых народом праздника – Медовый, Ореховый и Яблочный Спасы. Последний совпадает с великим праздником Преображения Господня. Яблочный Спас именуют средним, центральным, Великим, а также Спасом на горе.

Начиная с 19 августа, люди собирали первый урожай яблок. В народной традиции это праздник радостного благодарения за дары природы, которые, кстати, только с этого дня позволялось есть. В этот день принято освящать собранные плоды, а далее использовать их для приготовления блюд праздничного стола. Делиться урожаем нужно было не только с семьей и родней, но и с малоимущими, сиротами и даже спящими вечным сном предками. К празднику посвящали массовые народные гуляния и ярмарки.

Музей истории и культуры Среднего Прикамья по доброй традиции открывает яблочный сезон своей праздничной познавательно-игровой программой. Юных горожан приглашают в Детский музейный центр «Дача Мощевитина» (ул. Некрасова, 21Б), где их ждут увлекательные «яблочные» конкурсы, игры, загадки и многое другое. Ребята узнают старинные рецепты блюд из яблок, познакомятся с традициями Яблочного Спаса и окунутся в атмосферу народного праздника.

Раньше говорили: «Пришел Яблочный Спас – ушло лето от нас». Воспользуйтесь возможностью проводить лето в удивительно красивом месте и в хорошей компании!

Внимание! Программа проходит по предварительным заявкам. Коллективные заявки ждут до 24 августа, записаться можно по телефону: (34147) 3-39-69.

Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья