В Удмуртию поступила ещё одна партия вакцины против гриппа. Она предназначена для детей и будущих мам. На сегодня в распоряжении врачей республики уже имеется 40 процентов от общего объёма вакцины. Всего на этот раз планируется привить от гриппа 680 тысяч жителей республики, в том числе 250 тысяч детей и 3 тысяч беременных женщин. Вакцина для них максимально очищена и по особому упакована.
Как сообщила телерадиокомпании "Моя Удмуртия" главный специалист по вакцинопрофилактике Минздрава Удмуртии Елена Данилова: «Он в шприц-дозе, что это такое, это значит доступа к самому препарату доступа никакого у медицинского работника непосредственно нет, то есть всё там стирильно, всё там закрыто, это очень удобно, потому что категория беременных и детей это особая категиория, которую мы должны защитить и должны защитить качественно».
По состоянию на 3 сентября 2018 года привито более 29 тысяч жителей Удмуртии против гриппа. В предэпидемический период 2018-2019 годов планируется привить 680 тысяч жителей республики, в т.ч. 250 тысяч детей.
Вакцинация малышей и подростков, помимо поликлиник, будет проводиться в школах и детских садах.
По информации Минздрава УР
