Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Предстоящие выходные Сарапул отметит проведением IV-го открытого фестиваля уличных театров «КапустаDay»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


07.09.2018

В рамках фестиваля состоится костюмированное шествие от ДК Радиозавода до Набережной. Также участников ожидают оригинальные театральные представления на нескольких творческих площадках, интерактивы со зрителем, вкусное угощение и молодежная дискотека на берегу Камы.

Главные участники «КапустаDay» – молодые и креативные. Не случайно гостями фестиваля в этом году станут ижевский театр «Птица» и театр в гриме De Bufo из Уфы. Неизменным участником останутся Сарапульский драматический театр и театр – студия «Точка».

8 сентября горожане и гости Сарапула увидят разнообразие театральных форм. «Театр улиц» – сценическая форма… без сцены, на открытом пространстве: улице, площади, в парке. «Театр Импровизации» с участием зрительской аудитории, «Театр Песни», «Театр-Перфоманс», где задействованы художники, «Театр Ритма».

Целых 3 направления связаны с публичным чтением: «Театр художественного слова» (чтение заранее подготовленных литературных произведений), «Открой Рот» – чтение произведений «с листа» (что дадут организаторы), «Авторский театр» - чтение собственных сочинений авторов.

Фестиваль гостеприимен, он приглашает и «НЕ совсем театр» – творческие коллективы различной направленности (арт-мобы, флеш-мобы, хореографические и вокально-хореографические композиции). Такой широкий спектр публичных выступлений вытекает из задач фестиваля: он стремится объединить творческую среду города, открыть новые платформы в развитии городской культуры и, безусловно, привлечь внимание к театральному искусству.

К фестивалю "КапустаDay" присоединяется и чемпионат по чтению вслух. Всех желающих ждут в ресторане "Город". На площадке чтецов пройдёт отборочный тур всероссийского чемпионата по чтению вслух - «Открой Рот». Чемпионат России по чтению вслух “Открой Рот” проходит с 2011 года. Соревнования по красивому чтению проходят в более чем в 110 городах России. Официальный организатор Чемпионата — Ассоциация “Межрегиональная федерация чтения”.

«Чемпионат по чтению вслух «Открой Рот» - это малая форма театрального искусства, подразумевающая собой публичное чтение произведений «с листа» на основе подготовленных оргкомитетом прозы и стихотворений.

Ежегодно этот потрясающий праздник уходящего лета окрашивает жизнь горожан Сарапула тёплыми и живописными красками. Не станет исключением и этот год! В этом году в фестивале уличных театров «KanycтaDay», примет участие не менее 3000 жителей нашего города, где каждый сможет найти что-то интересное и необычное, принять участие в различных конкурсах, попробовать капустные пирожки и попробовать выиграть годовой запас шоколада!

Гости фестиваля

De Bufo - театр в гриме

Актеры De Bufo - выпускники театрального факультета Уфимской Академии искусств, которые учились на мастер-классах артистов Цирка дю Солей и "Росгосцирка". Они постоянно обмениваются опытом с коллегами и посещают театральные форумы, следят за новостями театрального мира, читают книги, смотрят спектакли и не забывают про ежедневные тренинг и муштру.

De Bufo ежегодно выступает на культурных мероприятиях и праздниках: на "Театральной ночи", "Ночи искусств", Дне города, участвует в благотворительных акциях, сотрудничает с фондом "Материнское сердце", фондом Константина Хабенского и Всероссийским обществом глухих.

De Bufo участвовал в фестивалях Санкт-Петербурга, Перми, Тулы, Ижевска, Ярославля и Омска. В 2016 провел мастер-классы на фестивале уличных театров "ПермьИнтерФест", этнофестивале "Иная" и молодежном форуме "Таврида". Помогл провести "Библионочь" в 2014, уфимский фестиваль "Эндорфин" и всероссийский Фестиваль студий творческого развития "Оперение" в 2013.

«Птица»

Театр-студия «Птица» - это любительский театр.

1 марта в 1988 был первым днём встречи тех, кто потом на всю жизнь «заболел» театром. Время шло, и из школы № 72 нашёл приют в клубе «Сатурн» Центра подростковых клубов «Полис». Постепенно стены театра расширялись, приходили новые люди, только основные актеры и режиссёр Светлана Шанская никуда не уходили, воспитывая смену. А когда есть смена, можно существовать и 20 лет, и больше: преемственность обеспечена. Многие спектакли театра «Птица» - авторские, и они становились лучшими на разных фестивалях.

«Точка»

Театр-студия «Точка» берет свое начало с 15 сентября 2014 года. Основным направлением деятельности коллектива является – эстрадный театр, пантомима. За период 2014-2018 года коллектив стал обладателем различных дипломов театральных конкурсов и фестивалей: Лауреат II степени Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Академия искусств» (г. Сочи) , а так же руководитель был отмечен Дипломом «За лучшую режиссерскую постановочную работу», Лауреата III степени V Всероссийского театрального конкурса-лаборатории «Сказка сказок» (г. Великий Устюг); Диплом за «Лучший спектакль» Городского фестиваля уличных спектаклей «КАПУСТАday» (г. Сарапул), где руководитель был удостоен Дипломом «За лучшую режиссерскую работу»; и многие другие. Коллектив активный участник городских и республиканских мероприятий. Основателем и художественным руководителем коллектива является выпускник Челябинской государственной академии культуры и искусств – Артем Владимирович Сергеев.

Стоит отметить, что самый первый фестиваль уличных театров в Удмуртии состоялся пять лет назад в Ижевске, а 5 сентября 2015 года это яркое событие было впервые проведено и в Сарапуле. Организаторам осеннего фестиваля был Сарапульский Драматический театр. В 2018 году преемниками и идейным вдохновителем является театр-студия «Точка».

8 сентября 2018 года ждём вас!

15:00 - костюмированное шествие от ДК Радиозавода до Набережной!

16:00 - открытие фестиваля!

16:30 - работа основной площадки (выступление гостей и театральных коллективов), вокальная и хореографическая площадки, интерактивы со зрителем.

19:30 - подведение итогов и награждение!

20:00 - молодёжная дискотека на Набережной!

 










 

Все новости