В Сарапуле проверят водителей на соблюдение правил перевозки детей

Решаем вместе

10.09.2018

С 10 по 20 сентября 2018 года отдел ГИБДД МО МВД России «Сарапульский» принимает участие в проведении оперативно-профилактического мероприятия «Детское кресло». Особое внимание сотрудников ДПС будет направлено на соблюдение водителями правил перевозки детей до 12-ти лет.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств. В противном случае на водителя налагается административный штраф в размере 3000 рублей (ст.12.23 ч.3 КоАП РФ). При выявлении фактов повторности данного вида нарушения, материалы будут направлены в комиссию по делам несовершеннолетних для обсуждения правонарушителей.

В соответствии с п.5 ст.22.9 гл.22 – перевозка детей в возрасте до 7 лет в легковом автомобиле и кабине автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна производиться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка.

Детей в возрасте от 7 до 12 лет на заднем сидении можно перевозить как в удерживающем устройстве, так и с использованием штатного ремня безопасности. Перевозить ребенка на переднем сиденье можно только с использованием детских кресел.

Самое безопасное место в автомобиле - середина заднего сиденья.

Водители! Соблюдайте правила дорожного движения! Пристегните юного пассажира – вы за него в ответе!

ОГИБДД МО МВД России «Сарапульский»