Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Победитель республиканского конкурса «Команда Удмуртии» Виктор Шестаков рассказал журналистам, что подвигло его участвовать в проекте и помогло добиться высоких результатов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


12.09.2018

Более трех месяцев напряженной работы, 562 участника и 10 проектов, нацеленных на то, чтобы сделать взаимодействие жителей республики с властью более эффективным и плодотворным! Весь этот путь от начала до конца смог испытать на себе заместитель Главы Администрации Сарапула по социальной сфере.


Стартовал открытый конкурс «Команда Удмуртии» 21 мая и был призван перезагрузить существующие программы по формированию кадрового резерва.


Принять участие в нем заявились представители городов и районов Удмуртии, а также Москвы, Пскова, Саратова, Оренбурга.


29-30 июня 100 полуфиналистов конкурса встретились в Сарапуле, где прошли первые очные испытания. И только 52 участника добрались до финала соревнований.


- Меня этот конкурс изначально заинтересовал, потому что я люблю учиться, люблю все новое, - вспоминает начало проекта Виктор Шестаков. – Первая часть теоретическая: вслепую отправляли эссе, рассуждали над республиканскими проблемами. Затем тур, который проходил в Сарапуле, где разбирались реальные кейсы. Выбор проекта, по которому будем работать. И два месяца работы в составе команды, с ежедневной сдачей отчетов….


Финалисты конкурса готовили конкретные проекты на действующих предприятиях и организациях республики. В их числе: «Создание модели Единой информационной системы «Моя карьера!»; программа по привлечению болельщиков и увеличению среднего количества проданных билетов на матчах ХК «Ижсталь»; разработка нового товарного направления; проект #ПоделисьУдмуртией; «Проектный офис Удмуртии», «Ярмарка социальных франшиз» и другие.


- Особенно ценно в проекте то, что в нем шла работа над реальным проектом. И я вам точно могу сказать, что проект «Ярмарка социальных франшиз», который мы вели, точно будет реализован. В октябре он будет проходить в городе Ижевске. Большую пользу принесет он и для Сарапула, потому что подразумевает участие некоммерческих организаций и активных граждан в жизни города. С его помощью можно будет приобрести уже готовый успешный проект с понятными документами и прописанной методологией. Где-то это будет возмездная часть, где-то безвозмездная.


Работали над проектами на пределе возможностей. И зачастую команды собирались в полном составе дистанционно. Благо современные возможности техники позволяют общаться, находясь в любой точке мира.

- Если говорить о каких-то сложностях – для меня было сложно дистанционно входить в проект, потому что была и основная работа с большим грузом ответственности. Приходилось трудиться с двойной отдачей, ведь поверхностно работать в проекте не хотелось. Важные вопросы мы обсуждали в Ижевске на базе общественной организации. В проекте у каждого участника была конкретная задача.

 

 Финал Первого открытого республиканского конкурса “Команда Удмуртии” проходил 5-7 сентября в Ижевске.


- Это действительно крутые проекты не по форме, а по содержанию. Даже если половина из предложенных проектов реализуется, я буду считать, что конкурс удался, - отметил в ходе финальных испытаний Глава Республики Александр Бречалов. - Мы заинтересованы в усилении команды. Уверен, что с вами мы будем работать и дальше, для каждого будет подготовлено предложение. Добро пожаловать в Команду Удмуртии.


Командные баллы можно было получить только по итогам презентации работы. Оценку давали 25 экспертов, которые на старте не знали о проектах ничего, и за 20 минут командам нужно было продемонстрировать цели, достигнутые результаты, полноту проделанной работы и вклад каждого участника. Сделать это нужно было доступно, лаконично, ярко, ориентируясь на очень разных экспертов: людей с разным опытом и с разными ожиданиями.


- Конечно, были опасения. Для меня участие в конкурсе – это, прежде всего, большая ответственность. Нас было не так много участников из Сарапула, и я понимал, что если не попаду в тридцатку, значит, не обладаю должным уровнем компетенций. Еще один момент – мы не знали, по каким критериям нас будут оценивать. Знали это только несколько экспертов, которые были рассажены в разных местах зала. Организаторы серьезно подготовились и нас «вслепую» вели на протяжении всего конкурса.


По итогам финала конкурса было выбрано 30 победителей. С окончанием испытаний их лично поздравил Глава Удмуртии и сообщил о зачислении в кадровый резерв республики. Также Александр Бречалов вручил победителям конкурса книги Д.Коллинза «От хорошего к великому» и сертификаты на обучение по программе «Современные технологии управления», отметив, что прохождение курса позволит им приобрести новые знания, которые помогут реализовать новые проекты на благо жителей региона.


- Надо сказать, что у нас из команды, из пяти человек, трое вошли в состав той, так называемой, золотой тридцатки. Принципы проведения конкурса, мы, конечно же, возьмем на вооружение и будем применять в дальнейшей работе. Например, при отборе кандидатов на муниципальные должности, или при подготовке крупных городских проектов.


Для тех, же, кто еще думает, участвовать в таких конкурсах или нет, совет будет самый главный – максимально внимательно относиться к своему решению, потому что конкурс не приемлет каких-то случайностей. Во-вторых, если вы человек увлеченный, готовый что-то менять вокруг себя и менять самого себя, вам точно надо идти в подобные проекты. А в-третьих, не надо забывать, что это коммуникация, очень важная для повседневной работы. Это полезные контакты для того, чтобы обменяться опытом или решить проблему, которой не мог найти решение.

Пресс-служба Главы и Администрации г.Сарапула


Все новости