Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Сарапул отметит 225-летие пряничной доски сладкой праздничной программой

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


19.09.2018

В 2018 году свое 225-летие празднует пряница или, проще говоря, пряничная доска. Она была изготовлена неизвестным мастером в июле 1793 года и служила предметом для изготовления печатных пряников. Изображены на ней двуглавый орел и надпись, которая гласит: «…Сим медовый пряник есть дозволяется всем приходящим людям». Отведать пряники и многие другие сладкие изделия, а также попробовать самим изготовить форму для выпечки пряников и красиво их расписать в различных техниках можно будет в рамках программы «Пряничное настроение». И это еще не все! 

Только 22 сентября вам представится уникальная возможность поделиться своими сокровенными желаниями, обратившись к «пряничному дереву желаний». Как заверяют организаторы, любое ваше пожелание немедленно будет исполнено! Какой же праздник без веселья?! Встречать гостей будут ростовые куклы, в которых вы запросто узнаете сказочных персонажей и героев мультфильмов. С ними же можно будет сделать селфи. На память о празднике участникам останутся и фотографии с пряничной доской-именинницей. 

Кульминацией события станет подведение итогов городского конкурса детского художественного творчества «Пряничное настроение» с церемонией награждения участников конкурсной программы и презентацией работ на одноименной выставке, которая развернет свою работу на площадке детского музейного центра «Дача Мощевитина» (ул. Некрасова, 21Б). Полюбоваться творчеством детей можно будет, заглянув в окна купеческой дачи. 

В завершение праздничной программы для участников семейного клуба «Этномозайка» будет проведен розыгрыш интерьерной куклы «Маскарад». 

Добавим, праздничное мероприятие «Пряничное настроение» станет составной частью заключительного дня фестиваля-акции «Город НАДЕЖДЫ». Несколькими часами ранее на площадке «Дачи Башенина» (ул. Достоевского, 60) пройдет открытое заседание Общества изучения Прикамского края с участием потомков Дуровых. 

Присоединиться к фестивалю могут все желающие! Узнать подробности о программе праздничных мероприятий можно на сайте музея: www.museumsarapul.ru

 По информации пресс-службы Музея истории и культуры Среднего Прикамья
Информация не имеет возрастных ограничений


Все новости