Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

В прокуратуре города Сарапула состоялось межведомственное совещание по вопросу профилактики алкоголизма среди несовершеннолетних

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


11.10.2018

В прокуратуре г.Сарапула под председательством прокурора города Алексея Макарова проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов г. Сарапула по вопросу «О мерах по предупреждению потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетними, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в употребление алкоголя».

В рамках заседания представителями прокуратуры до участников совещания доведены результаты надзорной деятельности и состояние законности в данной сфере.

Отмечено, что органами местного самоуправления, правоохранительными органам и иными субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних принимаются определенные меры по профилактике алкоголизма среди несовершеннолетних, имеются положительные моменты в проводимой профилактической работе.

В тоже время, алкоголизация детского населения продолжает являться одной из социально значимых проблем общества. В текущем году на территории г. Сарапула наблюдается устойчивая тенденция увеличения числа несовершеннолетних, состоящих на учете, в связи с употреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции, при этом, особое беспокойство вызывают факты употребления алкоголя подростками, не достигшими возраста административной ответственности.

Количество правонарушений, связанных с потреблением (распитием) подростками алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом возросло на 24%, более чем в два раза увеличилось число мелких хищений алкогольной продукции. Количество родителей (иных законных представителей), привлеченных к административной ответственности по           ст. 20.22. КоАП РФ увеличилось на 48,5%, на 22,2% возросло число детей госпитализированных в медицинские организации с отравлениями алкогольной продукцией.

Одной из серьезнейших проблем на сегодняшний день является приобретение алкоголя для несовершеннолетних взрослыми. Подростки выбирают этот способ приобретения алкоголя в 70% выявленных случаев. В этой связи, задачей органов и учреждений системы профилактики является выявление подобных фактов, принятие исчерпывающих мер по установлению таких лиц и привлечению к ответственности.

На совещании отмечено, ослабление координирующей роли комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в указанной сфере, отсутствие систематического анализа состояния, структуры и динамики преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения, низкая взыскиваемость административных штрафов, наложенных решениями комиссии на несовершеннолетних, их родителей и иных законных представителей (30,7%). Обращено внимание на неэффективную работу психолого-педагогических служб образовательных организаций, снижение активности органов внутренних дел по выявлению фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции.

Просчеты в работе по противодействию алкоголизации несовершеннолетних и профилактике правонарушений в этой сфере оказывают безусловное влияние на складывающуюся криминогенную обстановку в городе.

По итогам совещания выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности межведомственного взаимодействия, активизации работы правоохранительных органов на данном направлении работы.

Прокуратура города Сарапула

Все новости