Служба гражданской защиты предупреждает!

Решаем вместе

11.10.2018

Отопительный период в самом разгаре, чтобы избежать пожаров в Вашем доме, помните и соблюдайте правила пожарной безопасности.

. В жилых помещениях запрещается:

- пользоваться поврежденными электророзетками, электровыключателями;

- эксплуатировать провода, кабели с поврежденной и потерявшей защитные свойства изоляцией;

- использовать плавкие некалиброванные вставки или самодельные устройства защиты от перегрузки и короткого замыкания;

- включать в одну электророзетку большое количество электроприборов, суммарная мощность которых превышает допустимую нагрузку на электропровода (свыше 1-1,5 кВт);

- оставлять без присмотра включенные в электросеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники, кондиционеры, лампы освещения и т.п.;

- обертывать электролампы бумагой, тканью и другими горючими материалами.

- Не разрешается пользоваться неисправными газовыми приборами, установками; оставлять незакрытыми краны газовых приборов, печей; устанавливать мебель и другие горючие предметы ближе 20 см от газовых приборов.

- При розжиге газовой плиты сначала следует зажечь спичку, поднести ее к газовой горелке, а затем открыть газовый кран.

- При обнаружении запаха газа следует выключить газовый прибор и проветрить помещение. Категорически запрещается пользоваться огнем для проверки утечки газа (только мыльный раствор).

- Нельзя курить в лифтах, лежа в постели, оставлять непогашенные окурки на деревянных предметах, вблизи легковоспламеняющихся вещей.

- Недопустимо выбрасывать окурки, спички из окон, с балконов на прилегающую к дому территорию. Окурки, спички следует складывать в предназначенные для этого негорючие металлические или стеклянные сосуды.

Рекомендации для жителей домов с печным отоплением:

-своевременно ремонтируйте отопительные печи;

-очистите дымоходы от сажи;

-заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глинистым раствором, оштукатурьте и побелите;

-на полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 50*70 см.;

-не допускайте перекала отопительной печи;

-не растапливайте печь легко воспламеняющимися жидкостями;

-будьте внимательны к детям, не оставляйте малышей без присмотра;

Желательно иметь в доме средства первичного пожаротушения (огнетушитель)

Что делать если произошел пожар:

-позвонить по телефону 01, сотовая связь – 101 (пожарно-спасательная служба);

-вывести из помещения людей;

-отключить электроэнергию;

-приступить к тушению имеющимися первичными средствами пожаротушения.

Если самостоятельно справится с огнем не удается, то лучше не рисковать. Покинуть помещение, закрыть дверь, оповестить соседей и ждать приезда пожарных.

СГЗ г.Сарапула