В Сарапуле состоялось открытие очередного тактильного барельефа «Покровский собор и Петропавловская колокольня» в рамках проекта «Город на ощупь»

Решаем вместе

16.10.2018

14 октября у Покровского кафедрального собора в Сарапуле прошло торжественное открытие тактильного барельефа в рамках проекта «Город на ощупь». Панно посвятили старейшему историко-культурному объекту на территории Удмуртии.

Участие в мероприятии приняли заместитель Главы города по социальной сфере Виктор Шестаков, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, представители духовенства, волонтеры городского проекта и общественность.

Как отметили музейщики Сарапула, история Покровского кафедрального собора насчитывает не одно столетие. Храм является единственным памятником архитектуры ХVIII века и одним из сохранившихся культовых зданий на территории региона, дошедших до наших дней.

Уменьшая копия храмового комплекса, изображенная на барельефе, была изготовлена мастерами из Златоуста.

Открытие последнего, 14-го барельефа проекта «Город на ощупь», на памятнике истории и архитектуры «Дом Башенина» запланировано на 23 октября.

Справка:

Проект «Город на ощупь» ГНОО «Ассоциация родителей детей-инвалидов города Сарапула» получил поддержку Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации и призван облегчить доступ инвалидов к культурно-историческим ценностям города.

Проектом предусмотрена установка четырнадцати барельефов на городских исторических зданиях, памятниках истории и архитектуры, а также подготовка волонтёров — индивидуальных гидов для проведения экскурсий по Сарапулу.

По материалам Музея истории и культуры Среднего Прикамья и Сарапульской епархии