День удмуртского языка в Сарапуле отметили вечеркой в национальном стиле

Решаем вместе

28.11.2018

Вечерка в удмуртском стиле под названием «Пукон корка» прошла во Дворце культуры Электрон – Центре возрождения и развития национальных культур 27 ноября в День удмуртского языка.

27 ноября 2001 года был принят Закон о государственных языках Удмуртии, и удмуртский язык приобрел статус государственного.

В этот вечер за дружным столом собрались активисты Центра удмуртской культуры города, участники курсов изучения удмуртского языка, а также молодое поколение – члены общественной организации «Шунды».

Мероприятия прошло в неформальной обстановке, за чашкой чая участники занимались рукоделием, пели традиционные песни, познакомились со старинным обрядом «Чалтым» - купание лучших прядильщиц. Особенностью этого мероприятия стало то, что участники на протяжении всего вечера говорили на удмуртском языке.

Как отметает Раиса Трофимова, председатель Центра удмуртской культуры города Сарапула, у многих соседних народов есть такой день, который посвящен своему языку. В Удмуртии эта дата – 27 ноября. Главная цель этого праздника – просветительская, чтобы люди, которые живут на территории нашей республики, да и не только пришли и узнали об удмуртском языке, какой он красивый, самобытный и как важно уделять ему внимание и решать проблемы.

МБУК "Дворец культуры Электрон - Центр возрождения и развития национальных культур"