Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

«САРАПУЛ-МОСКВА-ТРАНЗИТ» открывает новые звезды! В Удмуртии прошел второй день Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


01.12.2018

Конкурсная программа 1 декабря стартовала в 10 утра. На сцене Дворца культуры «Электрон - ЦВиРНК» свои выступления жюри представляли участники номинаций «Эстрадный и народный вокал».

  

В это же время в уютной камерной обстановке театра «Точка» начался показ спектаклей. Открывали марафон хозяева площадки – юные актеры играли драматический спектакль «Солнышко внутри» и мим-постановку «Вуаля», переносящую зрителей в беззаботную атмосферу отдыха в летнем лагере.



Сарапульских артистов на сцене сменили гости из города Белая Холуница – Образцовая театральная студия «Дебют» презентовала драматический спектакль «Расскажи мне еще…».

Далее начинающие актеры от 5 лет и старше пробовали свои силы в номинации «Художественное слово». Завершала театральные показы второго дня музыкальная постановка «Весна на Виннипуховой улице».

  

Рекордное же количество зрителей собрали выступления в танцевальных номинациях. Тепло и радушно горожане принимали выступавших в секциях эстрадной, народной и современной хореографии.

  Для самих же конкурсантов большим подарком от организаторов стало общение с членами жюри. Практический мастер-класс «Дорога к танцу» (Русский танец. Экзерсис на середине зала) представила Ольга Баталина - старший преподаватель кафедры пластической выразительности актера Театрального института имени Бориса Щукина, преподаватель народно-сценического танца в школе-студии при Государственном Академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева.

С вокалистами занималась  Ирина Богуцкая – доцент, заместитель заведующего кафедрой эстрадно–джазового пения Института Современного Искусства (г. Москва).

Секреты театрального мастерства раскрывал Сергей Суворов - заслуженный работник культуры РФ, режиссёр-педагог, заместитель директора МБОУ ДО «Детская школа театрального искусства им. А. Калягина», художественный руководитель Детского образцового театра «АзАрт», Лауреат премии культурного фонда «Эгида» при Президенте РФ, Лауреат премии «Признание» Союза театральных деятелей РФ.


- Это очередной этап в творческой жизни наших детей, - рассказывает руководитель студии эстрадного вокала "Облака" и вокального коллектива "Кнопочки" Эльвира Теребова, -  Мы постоянно на фестивали выезжаем в крупные города, а тут такая возможность - на своей родной земле, да еще и на сцене родного Дворца культуры поучаствовать в этапе Международного конкурса. Мы не первый раз участвуем в фестивалях Федерации «Роза ветров», уже представляли Сарапул в Москве и Чехии. Но именно этим составом выступаем впервые. 


Как говорят организаторы, по правилам конкурса, его победители (Лауреаты 1, 2 и 3 премии и Дипломанты 1 степени) будут иметь возможность принять участие в 25 Юбилейном Международном конкурсе (любительского и профессионального) детского и юношеского творчества «Роза Ветров 2019». Коллективы и исполнители, ставшие обладателями званий «ГРАН-ПРИ» в ходе данного конкурса, смогут принять участие в финальной конкурсной программе в Москве бесплатно – без аккредитационного взноса.

Побывать на юбилейной «Розе ветров» мечтает и Ксения Резвых из города Можги.


- Я уже участвовали в конкурсе данного фестиваля в Сызрани, затем ездила в Москву. Мне очень понравился этот фестиваль, поэтому мы пробуем еще и еще, чтобы покорить его. Желаю участникам не волноваться, конечно же, успехов, ну и достигать все больших вершин, постоянно совершенствуя себя. Не делать лучше кого-то, а делать лучше себя.

Имена лауреатов и Дипломантов конкурса зрители узнают уже завтра – на большом Гала-концерте, который начнется в 13-30 во Дворце культуры Радиозавода. Также в заключительный день фестиваля пройдут показы Театра живого слова «Акварель» и образцового театра-студии «Пластилин». Расписание спектаклей – в афише конкурса. Не пропустите, будет интересно!


Справка: Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Сарапул – Москва транзит» (Федерация Фестивалей Роза Ветров) проводится впервые в Удмуртской Республике с 29 ноября по 2 декабря 2018 года. Организаторами конкурса совместно с фондом «АРТ Фестиваль – Роза Ветров» является Центр театрального искусства «Точкин Дом» при поддержке Администрации МО «Город Сарапул».

Пресс-служба Главы и Администрации Сарапула

Все новости