Сарапульцев приглашают присоединиться к акции памяти «Слава Героям!»

Решаем вместе

05.12.2018

День Героев Отечества – памятная дата, которая отмечается в России ежегодно, 9 декабря. Именно в этот день в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть и отвагу.

Сарапульцы во все времена самоотверженно защищали независимость и интересы нашей Родины, сегодня многие их имена и образы увековечены в городском пространстве. В этот знаковый для России день Музей истории и культуры Среднего Прикамья выступает с инициативой проведения акции памяти «Слава Героям!». Присоединиться к памятному мероприятию могут все желающие!

Условия акции – в течение дня, 9 декабря, горожане в любом из микрорайонов города могут возложить цветы к мемориальным объектам и почтить память легендарных героев – наших земляков. Фотографии возложения необходимо выкладывать в социальных сетях с обязательным указанием хэштега #ДеньГероевСарапул.

Возложить цветы и сделать снимки можно у следующих объектов:

- обелиск всем павшим в годы Великой Отечественной войны (Набережная р. Камы);

- монумент в память о славе, мужестве и героизме сарапульцев воинов-интернационалистов и участников локальных войн – БМП-1 (Площадь Мужества);

- памятник кавалерист-девице А.Т. Пальшиной (сквер у Центральной библиотеки, ул. Советская, 69);

- памятник кавалерист-девице Н.А. Дуровой (ул. Красная площадь, 6);

- памятник кавалерист-девице Н.А. Дуровой (ул. Первомайская, 68);

- бюст Героя Советского Союза М.С. Зевахину (ул. Первомайская, 24);

- бюст Героя Советского Союза В.А. Сивкову (сквер у общеобразовательной школы № 17, ул. В. Сивкова, 24Г);

- памятник Неизвестному солдату (площадь ДК «Электрон-ЦВиРНК», ул. Калинина, 5);

- мемориальная доска Герою Советского Союза В.М. Юхнину (ул. Фурманова, 1Б);

- мемориальная доска Герою Советского Союза В.Г. Старикову (Детский морской центр «Норд», ул. Озерная, 108);

- мемориальная доска Героям Советского Союза С.Л. Красноперову и И.В. Клевцову (ул. Красная площадь, 6);

- мемориальная доска Героям Советского Союза (ул. Труда, 8);

- мемориальная доска Героям Советского Союза (Сарапульский техникум машиностроения и информационных технологий, ул. Гончарова, 53).

Почтим память Героев вместе!

Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья

Информация не имеет возрастных ограничений