Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Программирование — тоже спорт! В Сарапуле прошла 1- я командная олимпиада по спортивному программированию

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


06.12.2018

В Сарапульском техникуме машиностроения и информационных технологий прошла I-я командная олимпиада по спортивному программированию города Сарапула и Сарапульского района. Олимпиада проводилась по Международным правилам (ACM ICPC).

В соревнованиях программистов приняли участие 15 команд: 8 команд из школ города и района (МБОУ СОШ №2, МБОУ СОШ №13 имени А.Л. Широких, МБОУ СОШ №24, МБОУ Лицей №26, МБОУ Сигаевская СОШ) и 7 команд – БПОУ УР «СТМиИТ».

Задачи пробного и основного тура подготовил студент 4 курса факультета ИВТ ИжГТУ специальности «Программная инженерия» Зылёв Илья, участник полуфинала чемпионата мира ACM ICPC 2017-2018. После окончания олимпиады он провел для ребят разбор решения задач и ответил на их вопросы.

Каждая команда состояла из трёх участников. Как рассказывают организаторы, на выполнение задач участникам были предоставлены один компьютер и двенадцать задач разного уровня сложности. В течении трех часов ребята писали решения на языках программирования Паскаль, С++, Python и посылали их на тестирующий сервер. Задача считалась решённой, если тестируемая программа выдала правильные ответы на всех тестах.

Победили команды, решившая правильно наибольшее число задач:

1 место — МБОУ СОШ №13 имени А.Л. Широких: Breakout (Ехлаков Эдуард, Лысов Александр, Стальнов Кирилл). Ребята решили 11 из 12 задач.

2 место — МБОУ СОШ №24: Алые паруса 1 (Кондратьев Сергей, Шатаев Максим, Печерских Михаил).

3 место — МБОУ СОШ №13 имени А.Л. Широких: СкриптаНЕТ (Аветисян Давид, Любов Никита, Ишпаева Мария).

Диплом I степени получила команда МБОУ СОШ №13 имени А.Л. Широких: Breakout (Ехлаков Эдуард, Лысо Александр, Стальнов Кирилл). Ребята решили 11 из 12 задач.

Дипломы II степени получили команды, решившие 7 задач:

МБОУ СОШ №24: Алые паруса 1 (Кондратьев Сергей, Шатаев Максим, Печерских Михаил).

МБОУ СОШ №13 имени А.Л. Широких: СкриптаНЕТ (Аветисян Давид, Любов Никита, Ишпаева Мария).

МБОУ Лицей №26: Лицей (Гордеев Арсений, Набие Денис, Пятунин Андрей).

Дипломы III степени получили команды, решившие 6 задач:

МБОУ Сигаевская СОШ : Эксабайты (Антропов Михаил, Крупин Никита, Чухванцев Дмитрий).

МБОУ Сигаевская СОШ : Терабайты (Крупин Антон, Крошников Владимир Синцов Максим).

Самой юной командой олимпиады стали учащиеся МБОУ СОШ №24 «Алые паруса – 2» (Глухова Кристина, Шадрина Екатерина, Алферов Анастасия). Девочки участвовали в олимпиаде наравне с другими участниками. Им удалось решить 6 задач с 661 минутой штрафного времени – это 6 результат из 15 команд. Но в своей категории они были первыми. Команда «Алые паруса — 2» получила диплом I степени среди учащихся 8-9 классов.

По отзывам участников, олимпиада стала ярким и запоминающимся событием не только для школьников и студентов, но и для их наставников. Все высказали пожелание сделать олимпиаду ежегодной и расширить ее формат.

По информации БПОУ УР «Сарапульский техникум машиностроения и информационных технологий»






     

Все новости