Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Законы Удмуртской Республики, вступившие в силу 1 января 2019 года

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


10.01.2019

1 января 2019 года вступили в силу 13 законов Удмуртской Республики, принятых Государственным Советом в 2018 году. 

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАН 

В республике с 1 января 2019 года начал действовать базовый закон, регулирующий деятельность по патриотическому воспитанию граждан. Он учитывает понятия, формы и методы патриотического воспитания и направлен на создание единой целостной системы работы по патриотическому воспитанию в Удмуртии.

Закон УР «О патриотическом воспитании в Удмуртской Республике» (от 25.12.2018 №91-РЗ)
________________________________________________________________

НАКАЗЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ 

С 1 января 2019 года в республике снова начал действовать закон о наказах избирателей. В новом законе несколько изменен подход к формированию наказов избирателей и финансовому обеспечению их реализации. Впервые в законе введено само понятие «наказы». 
Под этим понимаются предложения, направленные гражданами кандидату в депутаты Государственного Совета республики в ходе избирательной кампании или предложения общественно значимого характера, одобренные собраниями граждан, обладающих активным избирательным правом на территории конкретного избирательного округа действующему депутату. 
Как формируются наказы: 
 в сельских населённых пунктах для формирования наказа на собрании должно присутствовать не менее 20 человек;
 в городах для формирования наказа собрание считается правомочным с участием не менее 50 человек; 
 в населённых пунктах, где проживает менее 20 граждан, собрание проводится при условии участия в нём не менее половины населения. 

Депутат Государственного Совета вправе включить в предварительный перечень не более пяти наказов ежегодно и обязан направить перечень в парламент не позднее 1 апреля года, предшествующего очередному финансовому году.

Перечень утверждается Государственным Советом в срок не позднее 1 июля года, предшествующего очередному финансовому году, и направляется в Правительство республики, которое формирует план мероприятий по исполнению наказов.

Закон УР «О наказах избирателей депутатам Государственного Совета Удмуртской Республики» (от 25.12.2018 № 88-РЗ)
________________________________________________________________

МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ ЛИЦ ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

Женщины по достижении 55 лет и мужчины по достижении 60 лет после того, как параметры пенсионного возраста будут изменены, сохранят за собой все действующие сейчас для пенсионеров меры социальной поддержки, включая льготы по уплате налога на транспорт в размере 50 процентов от размера ставки, 
Для совместно проживающих членов семьи собственников жилья, достигших возраста 70 и 80 лет исключено требование о достижении пенсионного возраста, при предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.
Женщинам из числа ветеранов труда республики, родившим пять и более детей и воспитавших их до 8-летнего возраста, награжденным знаками отличия «Материнская слава» или «Родительская слава», теперь предоставлено право на получение мер социальной поддержки, в соответствии законом «О звании «Ветеран труда Удмуртской Республики» как после назначения им страховой пенсии как по старости, так и по достижении 55 лет.
Таким образом, льготы будут предоставлять не только пенсионерам, но и всем гражданам, достигшим определенного возраста. А для их получения достаточно будет предъявить не пенсионное удостоверение, а паспорт.


Закон УР «О сохранении мер социальной поддержки для граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, после повышения нормативного пенсионного возраста» (от 24.09.2018 (ред. 16.11.2018) № 74-РЗ)


Закон УР «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О транспортном налоге в Удмуртской Республике» и статьи 2 и 4 Закона Удмуртской Республики «О сохранении мер социальной поддержки для граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, после повышения нормативного пенсионного возраста» (от 16.11.2018 № 73-РЗ)
________________________________________________________________

ДЛЯ СБОРА И ЗАГОТОВКИ ВАЛЕЖНИКА БОЛЬШЕ НЕ НУЖНО СПЕЦИАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ

С 1 января 2019 года вступил в силу закон, который относит валежник к недревесным лесным ресурсам, которые можно собирать и заготавливать без специального разрешения.
По сути, упавшие деревья и крупные ветви приравниваются к грибам и ягодам. Под валежником в документе понимаются поваленные деревья, кустарники или их части, поврежденные из-за непогоды или по иным естественным причинам. Ранее сбор всевозможных документов мог занимать несколько месяцев. То есть правила были такие же, как и для рубки леса в целях заготовки древесины. Теперь специального разрешения не требуется.


Закон УР «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Удмуртской Республики» (от 09.11.2018 №64-РЗ)
________________________________________________________________

МЕРЫ СОЦПОДДЕРЖКИ БУДУТ ПОЛУЧАТЬ ГРАЖДАНЕ, КОТОРЫМ НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ НА ЛЬГОТНЫХ ОСНОВАНИЯХ

С 1 января 2019 года вступят в силу изменения, внесенные в закон о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, который даёт право на получение мер социальной поддержки двум категориям граждан из числа родившихся ранее 1 января 1946 года. 
(В первую льготную категорию включены граждане, родившиеся по 31 декабря 1937 года, имеющие награждения за трудовые заслуги, вторая категория - граждане, родившиеся по 31 декабря 1945 года, имеющие страховой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, а также награждения за трудовые заслуги). 

Теперь получить эти льготы могут и те, кто родился до 31 декабря 1945 года и имеет меньший страховой стаж, чем предусмотрено законом. Речь идёт о гражданах, которым назначается страховая пенсия на льготных основаниях в связи с тяжелыми условиями труда в соответствии со списками работ, профессий № 1 и № 2, утвержденными постановлениями Кабинета Министров СССР № 10 и № 1173.
 Мужчины, имеющих стаж не менее 40 лет и женщины – не менее 35 лет, которым досрочно назначена страховая пенсия, как лицам, работавшим с тяжелыми условиями труда, в соответствии со списками № 2. 
 Мужчины, имеющие стаж не менее 35 лет и женщины со стажем не менее 30 лет, которым досрочно назначена страховая пенсия как лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах в соответствии со списками № 1.
Эти граждане будут иметь право на следующие меры социальной поддержки:
1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях Удмуртской Республики, к которым граждане были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;
2) внеочередной приём в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому;
Кроме того, они также будут получать ежемесячную денежную выплату в размере 300 руб.

Закон УР «О внесении изменений в статью 1 Закона Удмуртской Республики «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» (от 25.12.2018 № 94-РЗ)
_______________________________________________________________


КОМПЕНСАЦИЯ ВЗНОСА ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ДЛЯ ПРОЖИВАЮЩИХ СОВМЕСТНО С НЕРАБОТАЮЩИМИ ИНВАЛИДАМИ

С 1 января расширен круг лиц, имеющих право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт – компенсация также будет предоставляться лицам, достигшим возраста 70 или 80 лет, проживающим в составе семьи, состоящей не только из совместно проживающих неработающих граждан определённого возраста, но и из неработающих инвалидов I и II группы.

Закон УР «О внесении изменений в статью 3.1 Закона Удмуртской Республики «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике» (от 10.12.2018 № 80-РЗ)
________________________________________________________________

ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ТРАНСПОРТНОГО И ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 

С 1 января 2019 года вступил в силу закон, устанавливающий новые условия уплаты транспортного и имущественного налогов, вводящий новые налоговые льготы для отдельных категорий граждан и юридических лиц и устраняющий неэффективные льготы.
Закон со 100 до 150 лошадиных сил увеличивает максимальный порог мощности автомобиля, дающий право получать льготы по уплате транспортного налога, увеличивая тем самым количество потенциальных льготополучателей. К такой категории льготников относятся пенсионеры всех категорий и лица, достигшие возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин), а также ветераны боевых действий. Для этих категорий ставка транспортного налога составляет 50 процентов по одному транспортному средству. 
Сохранены льготные условия налогообложения для нештатных аварийно-спасательных формирований, профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований в отношении транспортных средств, являющихся пожарными, аварийно-спасательными автомобилями или приспособленными техническими средствами. 
При этом теперь есть возможность получать аналогичную льготу физическим лицам, чьи автомобили являются пожарными транспортными средствами.
Действующая ставка транспортного налога сохранена для автобусов: 40 рублей при мощности до 200 л.с. включительно, 80 рублей – свыше 200 л.с. 

Для некоторых категорий автотранспорта налоговые ставки изменятся.
Например, для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно ставка составит 14 рублей за одну лошадиную силу. Для автомобилей с мощностью двигателя от 100 до 150 л.с. включительно – 29 рублей, что соответствует средней ставке по Приволжскому федеральному округу. 

В налоговом законодательстве в отношении имущества сохранена льгота для сельхозорганизаций и предприятий, выращивающих рыбу. 
Введена новую льгота для застройщиков многоквартирных домов. При вводе жилого дома в эксплуатацию они получат 12 месяцев льготного налогового периода. То есть, освобождаются на этот срок от уплаты налога на имущество с нереализованных квартир, что в конечном итоге должно сдерживать удорожание квартир для покупателей.
В отношении административно-деловых и торговых центров площадью меньше 1000 кв.м. налоговая нагрузка будет увеличиваться постепенно.
В 2019 году она составит 0,6 процентов, в 2020 году – 0,9 процентов, в 2021 году – 1,2 процента, в 2022 - 1,5 процента, и с 2023 года будет равна 2 процентам от кадастровой стоимости имущества.
Более низкая налоговая ставка установлена для нежилых помещений в многоквартирных домах, используемых для размещения офисов, объектов торговли, общепита и бытового обслуживания. Для них предусмотрена налоговая ставка в размере 0,6 процентов в 2019 году, 0,9 процентов в 2020 году. В 2021 году и в последующие годы ставка налога для таких объектов составит 1,2 процента.
В малых населенных пунктах с численностью менее 3 тысяч человек, утверждена ещё более низкая ставка налога по имуществу. 
В 2019 году она составит 0,1 процента, в 2020 году – 0,4 процента, в 2021 году будет увеличена до 0,7 процентов и в 2022 и последующих годах будет равна 1 проценту от кадастровой стоимости имущества, что в двое меньше максимально возможной ставки.
Такое постепенное изменение налоговых ставок позволит предпринимателям работать планово, поскольку они заранее будут знать как в последующие 5 лет будет меняться налогообложение.

Закон УР «О внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики» (от 29.11.2018 № 75-РЗ)

________________________________________________________________

ТАКЖЕ С 1 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА: 

- до 1 млн. рублей увеличен потенциально возможный к получению индивидуальными предпринимателями годовой доход по виду предпринимательской деятельности «Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации» без дифференциации по территориям действия патентов и средней численности наемных работников;

- из перечня видов предпринимательской деятельности, по которым установлена ставка в размере 0 процентов при применении патентной системы налогообложения исключены следующие виды предпринимательской деятельности: ремонт жилья и других построек; услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;

- полномочия по оказанию мер социальной поддержки в части компенсации многодетным семьям произведенных расходов на оплату коммунальных услуг в размере 30 процентов переданы с муниципального на республиканский уровень. Фактический порядок получения компенсации не меняется, за ее получением семьи также будут обращаться в Многофункциональные центры.

- до 50 процентов снижен норматив зачисления в дорожный фонд Удмуртской Республики платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов. Эта мера установлена на период 2019 – 2021 годы. 

- коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда Удмуртской Республики, в 2019 году составит 1,9 процентов;


Кроме того, с 1 января 2019 года утратил силу Закон УР «О Совете общественной безопасности Удмуртской Республики». Статус Совета общественной безопасности региона будет устанавливаться Указом Главы Удмуртской Республики.


Пресс-служба Государственного Совета Удмуртской Республики


Все новости