Повышен минимальный размер оплаты труда (МРОТ)

Решаем вместе

16.01.2019

Федеральным законом от 28 декабря 2018 N 421-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» повышен размер МРОТ.

С 1 января 2019 года он составил 11 280 руб. в месяц. Также необходимо отметить, что постановлением Конституционного суда России от 07.12.2017 №38-П установлено, что заработную плату за работу в особом климате необходимо устанавливать в размере не менее минимального размера оплаты труда.

Таким образом, с применением районного коэффициента минимальный размер заработной платы на территории Удмуртии, с учетом позиции Конституционного суда России, составил 12972 руб.

Напомним, что в конце декабря 2017 года был подписан Закон о поэтапном увеличении МРОТ до прожиточного минимума. Согласно ему с 1 января 2018 года МРОТ составляет 9 489 руб. в месяц, а с 1 января 2019 года и далее с 1 января каждого года МРОТ будет устанавливаться в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за II квартал предыдущего года.

Федеральный закон вступил в силу с 1 мая 2018 года.

В случае выплаты заработной платы работодателем меньше установленного МРОТ работник вправе обжаловать его действия в установленном законом судебном порядке. Также работник вправе обратиться с заявлением в комиссию по трудовым спорам (при наличии КТС в организации, на предприятии), Государственную инспекцию труда, в органы прокуратуры.

Прокуратура города Сарапула