Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Сарапульский музей на неделю ускоряет приход весны, с 26 февраля запуская цикл масленичных мероприятий

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


15.02.2019

С 26 февраля по 10 марта на площадке Художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» развернется цикл музейных мероприятий, посвященных русскому народному празднику – Масленице. В этом году масленичная неделя выпадает на начало марта, а с Музеем истории и культуры Среднего Прикамья вы сможете встретить ее чуть раньше.

Дача Башенина станет основным местом празднования музейной Масленицы. С 26 февраля по 10 марта здесь будет проходить программа для школьников «Не все коту Масленица», включающая театрализованное занятие, подвижные игры в парке и тематический мастер-класс. Проводниками в увлекательный масленичный мир станут купеческий кот Барсик, непоседливый Чердачник и эрудированная горничная Марьюшка.

Барсик расскажет детям о писчих принадлежностях, Чердачник – о самоваре. А Марьюшка загадает ребятам загадки и подробно расскажет, как масленица отмечается по дням, с первого по седьмой. После познавательной разминки школьников ждут активные игры: конкурс силачей, межкомандная игра со сковородками и блинами, перетягивание каната. Не обойдется и без творческой программы, где юных гостей ждет мастер-класс «Солнышко» по набойке на ткани.

Кроме этого, 7 марта в 12.00 всех приглашают на мастер-класс по изготовлению сувенира-куклы «Домашняя Масленица». Дети и их родители узнают, как смастерить куклу своими руками и сделать празднование наиболее полным, красочным и запоминающимся.

В заключительный день праздничной программы, 10 марта, на Даче Башенина развернется «Широкая Масленица». В программе: театрализованное занятие, уличные состязания и мастер-класс. В этот же день в Сарапуле пройдет республиканская масленица, в которой найдут отражение и древние обычаи, и многовековая история нашего города. По времени музейная программа и республиканский фестиваль легко совмещаются. Торжественное открытие праздника «Русская масленица в старинном купеческом городе С…» состоится в 12.00 на Красной площади, а музейная же «Широкая Масленица» стартует в 10.00.

Таким образом, Сарапульский музей поддержит массовые гуляния и в разы приумножит впечатления участников.

Обратите внимание, что на программу для школьников «Не все коту Масленица» нужно подать предварительную заявку. Звоните по телефону: (34147) 3-40-03 или приходите по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60. Ждем вас!

Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья
Информация не имеет возрастных ограничений








Все новости