Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

«Подвиги не меркнут в памяти людской…» Сарапул отметил 30-летие вывода советских войск с территории Афганистана

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


16.02.2019

«В чужой стране на необъявленной войне» - так могут сказать о себе сегодня около двухсот жителей Сарапула, проходивших военную службу в Афганистане в 1979-1989 годах. 16 февраля ветераны локальных войн собрались во Дворце культуры Радиозавода, чтобы вместе отметить тридцатилетний юбилей вывода советских войск с территории Афганистана.

В преддверии праздничного концерта в малом зале Дворца культуры стартовала церемония вручения юбилейных медалей. Ветеранов с памятной датой поздравили Глава города Александр Ессен и начальник военного комиссариата по городу Сарапулу, Сарапульскому и Каракулинскому районам Дмитрий Костылев.

В 12-00 большую концертную программу на главной сцене открыли артисты драматического театра с театрализованным прологом «Сарапульские ребята на Афганской войне».

- Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать дань память героям, воинам, тем, кто с честью отстоял за рубежами Родины задачи, которые ставились государством, - обратился к участникам мероприятия Александр Ессен. - Сегодня вы еще не раз окунетесь в события тех трагических лет, но хотелось бы, чтобы та боль, которая присутствует в ваших сердцах, постепенно уходила, и в них воцарялись спокойствие, мир, тепло, любовь, простые человеческие чувства, я желаю вам мира, счастья, здоровья. Низкий вам поклон за ваш героизм и за то, что вы сделали!

От имени депутатов Госсовета Удмуртии собравшихся поздравил Анатолий Наумов – генеральный директор ОАО «Элеконд», Почетный гражданин города Сарапула.

Свои творческие номера зрителям дарили авторы и исполнители, для которых солдатская песня стала другом и товарищем не только в «горячих точках», но и в мирной жизни. Среди них – ветераныи боевых действий в Афганистане Николай Смольников и Владимир Романов, участник военных действий в Афганистане и Чеченской республике Иван Ожгихин, участники Чеченской компании Иван Жебалов, Сергей Пименов, Валерий Михайлов.

Минутой молчания зал почтил память павших солдат, были вручены цветы матерям погибших солдат.

Среди не вернувшихся из горячих точек – семь сарапульчан, воевавших в Афганистане. Это Василий Чухланцев, Адис Хабибуллин, Евгений Свержев, Андрей Носков, Павел Ушаков, Петр Стариков, Александр Хворов, и двое жителей Сарапульского района – рядовые Михаил Чикуров и Олег Шамшурин.

- К сожалению, потери не обошли город Сарапул. Всего, с 1980-го по 2007 год в различных вооруженных конфликтах погибло 22 человека. Сегодня мы их вспоминаем и отдаем дань памяти, уважения, ведь, как говорит пословица, человек жив до той поры, пока его помнят, - отметил в своем выступлении начальник военного комиссариата Дмитрий Костылев, поздравляя с юбилейной датой воинов-интернационалистов. - Дорогие ветераны, желаю вам счастья, здоровья, всегда оставаться на боевом посту, передавать свой богатый воинский и жизненный опыт молодому поколению, учить любить других Родину так, как любите ее вы!

С пожеланием не забывать армейской дружбы и хранить традиции боевого братства к ветеранам обратился Председатель городского Союза ветеранов Афганистана, воинов-интернационалистов и воинов участников межрегиональных конфликтов на территории СНГ Сергей Глухов, который отметил, что в Сарапуле нет тенденции делить участников боевых действий на «афганцев» или «чеченцев», и это правильно, ведь только вместе ветераны могут передать весь свой опыт и жизненные ценности подрастающему поколению.

- Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с праздником, с Днем вывода войск из Афганистана! Тридцать лет пролетело, как один день, но, несмотря ни на что, мы все те же солдаты своей страны. И как всегда, в любую минуту готовы встать на защиту Родины! С праздником вас, дорогие ребята! Здоровья, счастья и всего самого лучшего!

Пресс-служба Главы и Администрации г.Сарапула

Фотоальбом мероприятия











Все новости