Ключевое внимание - вопросам внутреннего социального и экономического развития! 20 февраля Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию

Решаем вместе

22.02.2019

20 февраля Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе.

В почти полуторачасовой речи глава государства привлек внимание в первую очередь к социальным проблемам населения. Основными задачами Владимир Путин назвал поддержку семей, преодоление бедности, развитие здравоохранения, образования и культуры, решение проблем экологии, связанных с коммунальными отходами.

Региональные власти Удмуртии слушали послание главы государства в зале заседаний Госсовета Удмуртии. Заместитель председателя правительства Удмуртии Анастасия Муталенко отметила, что в послании Президента уделено большое внимание развитию медицины и образования.

- Самое главное, что услышал каждый человек в нашей стране, это то, что времени на раскачку больше нет, и основной тренд в демографии: больше детей, меньше налогов. И мы в этой связи понимаем, что огромное внимание уделяется развитию медицины и образования. Глава государства сказал, что в течение пяти лет будет создано более миллиона мест для дополнительного образования, появятся новые центры развития, кванториумы. Поставлена задача решить вопрос по школам, которые сегодня не соответствуют требованиям. К счастью, в нашей республике таких практически нет, - пояснила Анастасия Муталенко ИА «Удмуртия». - Владимир Путин сказал и о проекте «земский доктор». С учётом того, что изменения в пенсионном законодательстве сдвинули возраст выхода на пенсию, мы ещё в конце прошлого года выходили в Правительство России с инициативой расширить границы для участия в этой программе. И вот сегодня увидели, что такие обращения были учтены и вошли в Послание уже в качестве принятого решения. Это значит, что и в 50 лет опытный врач при желании сможет поехать в село, получить миллион рублей и отработать там пять лет. Такой подход закроет дефицит кадров в районах. Будет оказана помощь и сельским учителям.

Комментируя Послание главы государства, Председатель Государственного Совета Удмуртии Алексей Прасолов отметил крайнюю серьёзность тем, которые в своём выступлении затронул Президент России.

- Одно из приоритетных направлений — это забота о нашем населении. В первую очередь, улучшение демографической состоянии государства. На этом Владимир Владимирович сосредоточил своё внимание, и начало своей речи посвятил именно этому.

Большое внимание уделил бизнесу. Президент призвал избавляться от всего, что ограничивает свободу и инициативу предпринимательства. Отметил, что с 2021 года все нормативные акты в сфере контроля и надзора прекратят действие, будут сохранены только отвечающие современным требованиям. Мы на этот счёт уже отреагировали у нас в Государственном Совете. Проведём анализ всей законодательной базы для устранения нормативных правовых актов мешающих развитию бизнеса. Создана серьёзная комиссия, в которую вошли и представители Государственного Совета, и представители Правительства Удмуртской Республики. Они должны провести анализ всей законодательной, нормативной базы, которая у нас существует в Удмуртской Республике, и устранить все не нужные на сегодняшний день законы, постановления и прочие документы, которые мешают развиваться бизнесу.

Очень серьёзное внимание, я считаю, было уделено нашей медицине, нашим учителям. Владимир Владимирович Путин заявил, что мы предусмотрим для учителей такую же программу как «Земский доктор» и точно также сделаем программу «Земский учитель». Я считаю, что это просто очень шикарное заявление для того чтобы мы привлекли учителей в наши сельские школы, чтобы качество обучения в них соответствовало сегодняшнему уровню.

Вообще сегодняшнее послание нашего главы государства Владимира Владимировича Путина — очень серьёзное и правильное. Оно направлено на повышение рождаемости и поддержке семей, на улучшение благосостояния нашего населения, - сказал спикер республиканского парламента.

С полным текстом Послания Главы Государства Федеральному Собранию можно ознакомиться на сайте kremlin.ru