Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Широкая, раздольная и хлебосольная! 10 марта в Сарапуле прошла главная Масленица Удмуртии

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


10.03.2019

«Русская Масленица в купеческом городе С…» удивляла и дарила хорошее настроение! Жителей и гостей праздника ожидали «Благотворительный Масленичный марафон» с участием первых лиц города и республики, битва частушечников, хоккей на валенках, много музыки, танцев и вкусных угощений.

В этот воскресный солнечный день Сарапул посетило более 20 делегаций муниципальных образований Удмуртии, а также почетные гости в лице Председателя Государственного Совета УР Алексея Прасолова, Депутата Государственной Думы Российской Федерации от Республики Удмуртия Валерия Бузилова, Министра национальной политики УР Ларисы Бурановой, Почетного председателя Общества русской культуры УР Сергея Фефилова.

В 11-30 красочная и шумная колонна участников Масленицы, попутно зазывая народ, прошествовала по улице Советской в направлении к Главной сцене праздника.

В центре старинного купеческого города на Каме жителей и гостей Сарапула ожидало интерактивное путешествие во времени – встречи с рыбаками, купцами, лакеями, гуслярами и самой императрицей Екатериной, именным указом от 11 сентября 1780 года даровавший Сарапулу герб и статус города.

В торжественной обстановке эстафету Главной Масленицы Удмуртии Главе Сарапула передал Заместитель Главы Администрации Ижевска Денис Логинов.

- Дорогие друзья! Масленица всегда символизирует хорошее настроение, солнце, радость и весну! – обратился к участникам праздника Глава города Сарапула Александр Ессен. - Я хочу пожелать вам в этот день много веселья, много радости! Давайте встретим эту весну шумно и весело, как мы это умеем делать в Сарапуле!

Продолжая славные традиции благотворительности сарапульских купцов, состоялся «Благотворительный Масленичный Марафон». В течении пяти минут прямо на сцене Почетные гости соревновались в искусстве выпекания блинов. А собранные от их продажи средства были перечислены на лечение и реабилитацию детей-инвалидов.

Первый блин аукциона, испеченный Александром Ессеном, был продан за 12 тысяч рублей.

-Я очень азартный человек, - говорит победительница торгов Вера Корлякова, - Я болела за всех участников марафона! Желаю всем весеннего настроения и хорошей погоды.

Вторая победительница аукциона – Ольга Ларионова – приобрела блины, испеченные ижевскими гостями. – Мы знали о проведении аукциона, всей семьей готовились к нему и собирали деньги, которые пойдут на помощь больным детям. Всем желаем счастья и крепкого здоровья!

Далее на концертной площадке «Русская Масленица в купеческом городе С», свои зажигательные номера зрителям дарили творческие коллективы республики, для частушечного биатлона каждый участник готовил по 10 оригинальных частушек, в шуточных боях молотом свои силы испытывали самые выносливые представители команд, причем, как мужчины, так и женщины! В конкурсе «Масленичное подворье» участники представляли изделия декоративно-прикладного искусства, сувенирную продукцию, предметы быта, праздничные блюда и напитки.

Каждая делегация готовила и свою куклу – оберег для украшения Масленичного колеса во время выступления на главной сцене.

В 15.00 на набережной Камы начался театрализованный обряд сжигания чучела Масленицы.

- Масленица является одним из любимых древних славянских праздников русского народа, - говорят организаторы праздника. - Для кого-то она связана с весельем и массовыми гуляниями, кто-то видит в ней один из этапов подготовки к Великому посту. Масленица – праздник многоликий и вмещает в себя огромное число смыслов и символов. Наши предки свято чтили традиции. А почитание своих корней является залогом успеха и процветания.

Справка: Организаторами Республиканской Масленицы 2019 года выступили Министерство национальной политики Удмуртской Республики, Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики, Общественная организация «Общество русской культуры Удмуртской Республики», Бюджетное учреждение Удмуртской Республики «Дом Дружбы народов», Муниципальное образование «Город Сарапул». В 2019 году концепция праздника - «Русская Масленица в купеческом городе С.»

Пресс-служба Главы и Администрации г.Сарапула

Фотоальбом праздника




















Все новости