Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Сарапульские школьники представили свои проекты туристических маршрутов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


13.03.2019

На сегодняшний день в Сарапуле действуют 14 маршрутов. Цель конкурса – чтобы их количество и качество выросли. Молодые люди со свежим взглядом, несомненно, способны внести вклад в это дело. Возможно, с их подачи Сарапул укрепит позиции в сфере внутреннего туризма, а для горожан станет местом, куда хочется возвращаться из дальних странствий.

В этой связи вспоминается кинокартина режиссера Льва Кулиджанова «Дом, в котором я живу». Герои фильма стремились вернуться с войны на малую родину. Пришли не все, но выжившие внесли вклад в восстановление спокойного и творчески созидательного миропорядка.

В рамках одноименного с названием фильма конкурса свои творческие проекты представили ученики шести городских школ и студенты Сарапульского индустриального техникума. Всего на рассмотрение комиссии было заявлено девять туристических проектов по трем номинациям — маршрут-легенда «Герой города и его имени», маршрут по городу и маршрут по следованию пассажирского транспорта.

Ребята выступали на взрослых условиях – каждому выделялось по 7 минут. За это короткое время все старались максимально заинтересовать конкурсную комиссию.

Проекты оценивали руководитель туристического агентства «География» Александр Решетов и начальник отдела по делам молодежи Управления культуры и молодежной политики г. Сарапула Ксения Якимова. Также в состав комиссии вошли музейщики Сарапула – Екатерина Касимова, ученый секретарь и Светлана Шадрина, заместитель директора по развитию музейных коммуникаций и туризма.

Пока экспертный совет определял финалистов, юные участники имели возможность познакомиться с экспозицией историко-краеведческого музея. Ребята посетили выставочные залы музея, попутно узнавая новые сведения из истории города. В частности, заинтересовались экспонатами, связанными с двумя женщинами-героями войны – Надеждой Дуровой и Антониной Пальшиной. Будучи изначально заинтересованными историей, они проявили живой интерес и поблагодарили за экскурсию.

По итогам конкурсной программы в финал вышли три проекта – индивидуальный и два командных. Коллективные работы – это маршрут «Под крылом самолета» школы № 13 и проект «Вдоль по Большой Покровской» учащихся школы № 23. С персональным проектом «Путешествие по микрорайону» победила ученица 24-й школы Дарья Котова.

Пожелаем сарапульским школьникам – юным гидам успехов на межрегиональном этапе конкурса в Перми!

Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника
Информация не имеет возрастных ограничений









Все новости