Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

«Художник. Учитель. Человек». Жителей и гостей Сарапула приглашают на юбилейную выставку работ Олега Шемякина

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


20.03.2019

В Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» открыта выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Олега Шемякина – сарапульского художника-любителя, заслуженного работника культуры Удмуртии, педагога, ветерана войны и труда. Выставка продлится до конца лета.

В экспозиции представлено 14 пейзажей Олега Шемякина и портрет его жены Лидии Федорченко-Шемякиной, написанный сарапульским художником Валерием Быковым. Лидия Николаевна, известная в городе краевед и писатель, она всегда поддерживала и вдохновляла мужа. Название ее книги, посвященной Олегу Алексеевичу, «Художник, учитель, человек» стало заглавием юбилейной выставки.

Олег Шемякин – человек действительно многогранный. Еще в школе под влиянием учителя рисования Анатолия Гнедина он увлекся искусством, поэтому сразу после учебы начал работать в художественной мастерской. Но путь к искусству оказался долгим.

В 1939 году Олег Алексеевич ушел добровольцем на Финскую войну, отслужил в армии, с первого до последнего дня был участником Великой Отечественной войны. Он награжден орденами «Красной звезды» и «Отечественной войны II степени».

После войны Олег Алексеевич работал художником-оформителем, преподавал рисование и черчение в школах Сарапула. А в свободное время писал родные пейзажи, знакомые с детства – Каму, Ершовский пруд, тихие рыбацкие уголки.

В 1987 году на городской художественной выставке мастер впервые представил свои работы, которые сразу понравились зрителю своей умиротворенной красотой и изяществом. Художник, ветеран войны всем своим творчеством утверждал красоту мира.

Приходите посмотреть удивительные картины из собрания Сарапульского музея-заповедника. Выставка работает по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60.

Кстати, сотрудники музея принимают коллективные заявки на тематическую программу для взрослых «Русское искусство XIX – XX веков» и музейное занятие для детей «Чем и как работает художник». Если у вас есть желание узнать об искусстве чуточку больше, чем обычно при самостоятельном знакомстве с экспозицией, обращайтесь в Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» по телефону: (34147) 3-40-03.

Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника 
Информация не имеет возрастных ограничений




Все новости