Программа инициативного бюджетирования в городе Сарапуле

Решаем вместе

03.04.2019

Удмуртия включилась в проект, направленный на поддержку местных инициатив и вовлечение граждан в местное самоуправление. Начиная с 2015 года процесс инициативного бюджетирования запущен и успешно реализуется на территории 51 субъекта российской Федерации.

С его помощью у жителей муниципальных образований есть возможность на конкурсной основе решить текущие вопросы благоустройства.

- Инициативное бюджетирование – это один из инструментов вовлечения граждан в местное самоуправление и управление бюджетом территорий. То есть совместными усилиями населения, администрации, бизнеса можно решить определенную проблему и улучшить качество жизни в городе, - говорит заместитель Главы Администрации города Сарапула - начальник Управления финансов Светлана Бочкарева. - Этот механизм позволяет оперативно решать наиболее острые социальные проблемы. И чем больше населения вовлекается в процесс, тем эффективнее решаются проблемы.

Проекты могут быть направлены на благоустройство, решение вопросов водоснабжения, строительство детских и спортивных площадок и т.д.

Республиканская субсидия для одного проекта составит до 1 млн рублей, часть размера субсидии - вклад местного бюджета. Денежные вклады спонсоров, как и населения, не обязательны, но повышают рейтинг проекта при конкурсном отборе.

Согласно календарному плану в 2019 году конкурс проектов на территории удмуртской республики будет объявлен в начале мая.

Следите за нашими новостями. Подробная информация о правилах участия в конкурсе есть в специально созданной группе ВК https://vk.com/iniciativasarapul

Пресс-служба Главы и Администрации г.Сарапула