Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

В Удмуртии проходит конкурс «Лучшее муниципальное образование»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


08.04.2019

В Администрации Главы и Правительства УР руководители муниципальных образований представили проекты в рамках конкурса «Лучшее муниципальное образование в Удмуртской Республике» по итогам работы за 2018 год.

В этом году участие в конкурсе принимает 81 муниципальное образование. Победителей и призёров выберет конкурсная комиссия, в состав которой входят представители Министерства экономики, Министерства социальной политики и труда УР, Министерства финансов, Государственного Совета УР, Общественной палаты республики, Корпорации развития Удмуртии.

Руководители муниципалитетов представляют различные проекты. Глава Сарапула Александр Ессен познакомил конкурсную комиссию с проектом «Практика поддержки и развития общественных инициатив в решении вопросов местного значения. Реализация проектов, направленных на укрепление межнационального мира и согласия на территории города Сарапула», Глава Ижевска Олег Бекмеметьев  представил проект "Умный город". Глава Воткинского района Илья Прозоров - работу "Туризм как фактор развития территории района".

- Идёт серьёзная борьба среди глав муниципальных образований республики за гранты. На конкурс представлены интересные, серьёзные, комплексные проекты по приоритетным направлениям развития муниципалитетов. Конкурсная комиссия определяет не только целевые группы и широту охвата проектом жителей наших городов, районов и поселений, но учитываются и степень влияния итогового результата на развитие всей экономики и социальной сферы, привлечение иных источников финансирования проекта и, конечно, участие самих граждан в его разработке и реализации, - говорит заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Удмуртии - начальник Управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Вероника Лекомцева.

Награждение победителей конкурса пройдёт 24 апреля 2019 года в рамках республиканского торжественного собрания, посвящённого Дню местного самоуправления. 

Справка: Конкурс «Лучшее муниципальное образование» в Удмуртии проводится с 2001 года. Его целью является развитие местных инициатив и финансовая поддержка социально значимых проектов муниципальных образований, качественно улучшающих жизнь населения. 

В 2018 году на поддержку проектов муниципальных образований, участвовавших в конкурсе, было выделено 14 миллионов рублей из республиканского бюджета, ещё дополнительно было привлечено 48 миллионов рублей за счёт средств предприятий, предпринимателей и граждан. Финансовые средства были использованы на благоустройство населённых пунктов, газификацию, развитие туристических маршрутов, реконструкцию памятников, реализацию инфраструктурных проектов и гражданских инициатив.

По материалам Пресс-службы Главы и Правительства Удмуртской Республики


Все новости