Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

В Сарапуле приостановлена реорганизация Детского дома

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


11.06.2019

11 июня 2019 года прошло рабочее совещание, на котором создали рабочую группу, задача которой провести комплексный анализ работы учреждения и оценить текущее состояние проблемы с детьми-сиротами.

В комиссию вошли: Ессен Александр Александрович, Глава города Сарапула; Болотникова Светлана Михайловна, Министр образования и науки УР; Авдеева Ольга Леонидовна, Уполномоченный при Главе Удмуртской Республики по правам ребенка; Лубнина Ольга Владимировна, первый заместитель министра социальной политики и труда УР, Петров Игорь Витальевич, руководитель Сарапульского межрайонного следственного отдела СК РФ по УР; Макаров Алексей Николаевич, прокурор города Сарапула; Козлов Сергей Николаевич, председатель Сарапульского городского отделения Всероссийского общества инвалидов; Ижболдина Юлия Владимировна, заведующий МБДОУ д/с № 26 (член Совета заведующих дошкольных образовательных учреждений г.Сарапула); Рыбаков Роберт Юсуфович и Бекишева Елена Викторовна (депутаты Сарапульской городской Думы (социальная комиссия); Зайцев Сергей Владимирович, журналист; Храмцовский Александр Владимирович, начальник МО МВД РФ по УР «Сарапульский». На данный момент реорганизацию сарапульского Детского дома решено приостановить.

По состоянию на июнь 2019 года в Детском доме Сарапула воспитывается 17 детей, трое из них – сироты. Создание на базе детского дома детского сада для детей с ограниченными возможностями позволит обеспечить дополнительные места. «Учитывая, что детей-сирот стало намного меньше, чем раньше, мы предложили, чтобы в Сарапуле вместо Детского дома появился Детский сад для детей с ограниченными возможностями здоровья. У нас таких детей больше ста, и многие из них, особенно те, кто не достиг возраста 3 лет, не имеют возможности пойти в ясельки. С этим часто сталкиваются: родители попадают в трудную жизненную ситуацию, то есть по каким-то причинам не может мама найти работу, пока ребёнку не исполнилось 3 года, и достойно содержать детей. Таким образом, благодаря организации Детского сада для детей с ограниченными возможностями, мы создаем 60 мест для таких детей. И благодаря высвобождению групп в других Детских садах близлежащих, количество мест в дошкольных учреждениях увеличилось бы в Сарапуле на 135»,-обратился к собравшимся Глава города Александр Ессен.

Решение о дальнейшей судьбе учреждения, как отметила Уполномоченный при Главе Удмуртской Республики по правам ребенка, должно быть взвешенным. Ольга Авдеева сказала следующее: «По официальным данным, из всех родителей, чьи дети находятся в Детском доме, лишь одна семья признана семьей, находящейся в социально опасном положении. Поэтому я для себя решила, что я сама лично с небольшой группой (это, прежде всего, представители полиции и Министерства образования), пройдемся по каждой семье. Посмотрим сами, насколько достаточно была проведена квалификационная работа в то время, когда ребенок был в Детском доме, остается ли какая-то опасность для физического и психического здоровья при возврате ребенка в семью. Если она остается, то тогда стоит вопрос о том, что мы не можем вернуть ребенка в семью и что можно сделать для того, чтобы ребенок был в семье. Мы сами понимаем, что самое главное – жить и воспитываться в семье, каким бы ни был замечательным Детский дом или другое казенное учреждение. Нужно сделать всё, чтобы семья стала для ребенка тем домом, в котором он будет развиваться и воспитываться».

Также Ольга Авдеева прокомментировала возможность перепрофилировать Детский дом в Детский сад для детей с ОВЗ: «Это замечательно, что такой Детский сад создается. У нас их единицы по Республике. И это очень большая проблема. Не секрет, что сейчас увеличивается количество детей с нарушениями речи, психики. И у нас, к сожалению, люди не могут получить квалифицированную медицинскую и педагогическую помощь, просто потому что специалистов таких нет. И этот Детский сад, где будут собраны все специалисты, которые проходили учёбу и переподготовку, сможет сработать не только на количество детей, которые сейчас в Детском доме, но и на большее количество детей, которые нуждается в этой помощи».

По поводу того, как будет организован комплексный анализ работы Детского дома, выступила с речью министр образования и науки УР Светлана Болотникова: «С точки зрения образования будут проведены комплексные проверки по деятельности Детского дома, в том числе по взаимоотношениям с органами опеки, то есть подготовительной работе для устройства детей в семью. А мы знаем, что не только органы опеки должны заниматься этим, но и администрация Детского дома должна целенаправленно над этим работать. Я посмотрела статистику, она в принципе по сарапульскому Детскому дому неплохая: периодически, действительно, дети уходили в семьи. То есть, первое, семья должна быть у ребенка обязательно. Второе, ни в коем случае не нарушить права детей, о которых идет сейчас речь, и действительно информацию получить достоверную, самим убедиться, что решение принято правильно».

Пресс-служба Главы и Администрации г. Сарапула


Все новости