Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Проблемы и перспективы сохранения памятников истории и культуры города Сарапула обсудил Общественный совет

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


25.06.2019

В минувший четверг, 20 июня, на базе Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника прошло выездное заседание Общественного совета при Агентстве по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики.

Местом проведения выездного заседания стал художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» – памятник архитектуры федерального значения начала XX века. Впервые на музейной площадке собрались представители обновленного состава Общественного совета под председательством доктора исторических наук, профессора Удмуртского государственного университета Ольги Мельниковой. Во встрече приняли участие руководитель Агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики Юрий Перевозчиков, экс-министр культуры Анетта Сидорова, заместитель главы г. Сарапула по социальной сфере Виктор Шестаков, начальник Управления культуры и молодежной политики Игорь Манылов, члены Общественного совета, а также представители СМИ.

Сарапул объективно воспринимает свою перспективу в неразрывной связи с сохранением и развитием культурно-исторического наследия. Это было отражено и в тематике заседания «Музеефикация как способ сохранения памятников истории и культуры: проблемы и перспективы».

Вниманию присутствующих была представлена презентация директора Сарапульского музея-заповедника Сабины Креклиной. Она довела до аудитории итоги масштабной работы, проделанной учреждением культуры за последние годы, а также рассказала о планах на будущее, в том числе о перспективах музеефикации исторических городских объектов с целью их сохранения – дома Страхова и дачи Барабанщикова. Говоря о последнем объекте, в случае реализации проекта, возможно появление в городе уникального комплекса из трех загородных резиденций, разных по архитектурной стилистике.

Вся деятельность музейных сотрудников, при поддержке муниципальных властей, позволяет использовать памятники истории и культуры, как в плане поддержания исторической памяти горожан, так и для развития туризма в Сарапуле. «Городская система культурно-исторического наследия включает значительное число самых разных по своей природе, задачам и условиям сегментов, действия которых базируются на общих принципах – повышении интереса гостей к городу и создании впечатления о нем», – подчеркнула Сабина Креклина.

Подробнее с информацией о потенциале Сарапульского музея-заповедника как составляющей развития культурно-исторического наследия города Сарапула можно ознакомиться на официальном сайте музея.

На встрече также были отмечены позитивные результаты сотрудничества музейного комплекса с Институтом истории и социологии Удмуртского государственного университета в деле археологического изучения старого Сарапула и в плане подготовки молодых кадров, активно включившихся в решение значимых задач сохранения богатого наследия Сарапула.

В лучших традициях гостеприимства купеческого Сарапула после заседания членов Общественного совета пригласили в «Купеческую чайную» – новую музейную площадку, где можно познакомиться с чайными традициями и выпить чашечку душистого напитка. Гости также посетили недавно открывшуюся выставку «Сарапул – форпост Прикамья». Экскурсию по новой экспозиции для членов совета провел ведущий научный сотрудник музея, заслуженный работник культуры Удмуртии Николай Решетников.

В сентябре этого года члены Общественного совета будут приглашены на очередной форум, где будет возможность вновь поговорить «о времени, о жизни, о себе» и продолжить активную работу по сохранению и приумножению исторического наследия города Сарапула и края.

Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника




Все новости