В больнице Сарапула диагностировать заболевания будут с помощью цифрового маммографа

Решаем вместе

11.07.2019

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение», реализация которого инициирована Президентом России В. В. Путиным, в Сарапульскую городскую больницу поступило современное диагностическое оборудование.

Кроме медицинского учреждения Сарапула, по современному маммографу получили Можгинская, Игринская и Увинская районные больницы, а также Глазовская межрайонная больница и Воткинская городская больница. Всего в Удмуртию поступило 6 маммографов.

Скоро в районных больницах откроются центры амбулаторной онкологической помощи. Глава Удмуртии Александр Бречалов отметил: «У нас очень большие средства будут выделены на такие онкологические амбулаторные пункты в семи райцентрах республики. Чтобы доступ к первичному осмотру и диагностике был у всех - чтобы не только в Ижевске».

Такой центр онкологической помощи в Сарапуле появился в апреле 2019 года. Диагностику на современном маммографе начнут проводить, когда обучат рентгенлаборантов работать с цифровым оборудованием.

В ближайшее время в Удмуртии появится закрытая сеть, по которой данные с маммографов по защищенным каналам связи будут направляться в Республиканский онкодиспансер. Профессиональные врачи-онкологи после получения информации будут давать онлайн-консультации.

Изменения в онкологической службе Удмуртии обусловлены цифровизацией медицины и персонализированным подходом к лечению пациентов.

Пресс-служба Главы и Администрации г. Сарапула