Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Определены 84 победителя конкурса по инициативному бюджетированию в Удмуртии, в их числе 5 проектов из Сарапула

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


11.07.2019

10 июля завершился первый в истории республики конкурс проектов по инициативному бюджетированию. Эксперты по результатам рейтинга отобрали 84 проекта. Они получат софинансирование из республиканского бюджета – около 49 млн рублей, остальную часть добавит местный бюджет, спонсоры и жители.

Как сообщил и.о. председателя правительства Удмуртии Анатолий Строков, 18 проектов связаны с ремонтом дорог, 12 – с созданием детских площадок, 10 – со строительством спортивных объектов и мест отдыха, остальные – с ремонтом объектов культуры, образования, благоустройства, приведения в порядок мест захоронения... 

Рекордсменами по представленным заявкам стал Сарапульский район, поддержку получат 9 из 10 представленных им проектов. В Ижевске из 8 проектов поддержат 5 победителей, из Сарапула поддержат все 5 из пяти заявленных проектов. 

К сожалению, по итогам первого конкурса многие проекты не смогли претендовать на поддержку. Однако эксперты готовы оказать помощь, разобрать ошибки, и, если проекты по-прежнему будут актуальны для жителей, их можно представить на второй конкурс. Анатолий Строков объявил о его старте сегодня, 11 июля. Таким образом, конкурс станет ежегодным. 


С начала объявления конкурса во всех городах и районах республики прошли собрания жителей, на которых прозвучало 233 идеи, потом было организовано народное голосование за самые актуальные. Его итогом стало заполнение конкурсных заявок. 21 июня завершился приём документов. 141 была представлен на рассмотрение конкурсной комиссии.

Как сообщил министр финансов Удмуртии Станислав Евдокимов, все средства из республиканского бюджета победителям должны поступить в течение недели. Их предстоит использовать в полном объеме до конца 2019 года.


Проекты инициативного бюджетирования, идею которого активно поддерживает президент России Владимир Путин, реализуются более чем в 55 регионах России. За 2017 год общая стоимость проектов в этих регионах составила 14,5 млрд рублей, при этом на долю расходов региональных бюджетов пришлось 7 млрд 700 млн рублей, население и бизнес вложили 1 млрд 10 млн рублей.  В итоге, удалось реализовать около 16000 проектов.

Напомним, от Сарапула приняло участие 5 проектов: «Западный», «Перекресток», «Савченко», «Тимирязевский», ТСЖ «Комсомольская,43», 4 из которых заявились на  ремонт  дорожного покрытия, один - благоустройство спортивно площадки в микрорайоне ж/д вокзала. Все пять проектов вошли в число победителей республиканского конкурса. Общая стоимость проектов составляет 6,8 млн. рублей, 4,8 млн. рублей средства Республиканского бюджета,800 тысяч рублей вклад жителей, остальные средства из местного бюджета и деньги спонсоров.


Все новости