Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Управление Росреестра по Удмуртии: заявление собственника поможет запретить сделки с недвижимостью

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


15.07.2019

В связи с большим количеством поступающих обращений граждан с просьбой не проводить государственную регистрацию перехода права собственности в отношении принадлежащих им объектов без личного участия Управление Росреестра по Удмуртии обращает внимание  на следующее.

По своему усмотрению владельцы недвижимости могут обезопасить его от неправомерных действий третьих лиц. Речь идет о таком способе защиты права, доступном любому собственнику, как заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения (обременения) права без личного участия. На его основании в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись.

Форма самого заявления утверждена Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920 (Приложение №2) и действует с 1 января 2017 года. Скачать форму заявления можно на сайте Росреестра в подразделе  «Государственная регистрация прав и кадастровый учет недвижимости» раздела «Физическим» (юридическим) лицам по ссылке «Внесение в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя».

Для внесения данных сведений необходимо лично подойти с заявлением в  ближайший офис МФЦ либо сформировать его на сайте Росреестра в «Личном кабинете правообладателя». Важно, что все отправляемые через электронный сервис Росреестра (www.rosreestr.ru) документы, включая заявление, заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).

Также для подачи заявления можно обратиться к уполномоченному лицу в ходе выездных приемов Управления Росреестра по Удмуртской Республике.

Почтовое отправление с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении следует направить в Управление Росреестра по Удмуртской Республике по адресу: г.Ижевск, ул. Пушкинская,120 (почтовый индекс 426077) или в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Удмуртской Республике по адресу: г. Ижевск, ул. Салютовская,57 (почтовый индекс 426053). Подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Сертификаты электронной подписи выдаются за плату аккредитованными Минкомсвязью удостоверяющими центрами, перечень которых доступен на сайте Росреестра(ссылка).

После внесения в ЕГРН соответствующей записи никто кроме владельца недвижимости или его законного представителя не сможет распорядиться указанным в заявлении объектом. В случае поступления документов в регистрирующий орган не от собственника, а от иных лиц, действующих по доверенности, в адрес правообладателя придет соответствующее уведомление. 

Данный механизм направлен на защиту прав собственников недвижимости, в частности, на снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками, которые действуют по доверенности. 

Все новости