Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Общество изучения Прикамского края приглашает на презентацию новой книги о Михаиле Тюнине

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


16.07.2019

17 июля в 15.00 в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» состоится открытое заседание Общества изучения Прикамского края и презентация новой книги «Михаил Семенович Тюнин», подготовленной кандидатом исторических наук, доцентом Ольгой Чикуровой. Принять участие во встрече приглашаются все желающие.

Книга издана в рамках городского издательского проекта «Память Сарапула» и посвящается 110-летию Сарапульского музея. Это издание о выдающемся сарапульце, предпринимателе и общественном деятеле, коллекционере, меценате и библиографе Михаиле Тюнине (1865 – после 1945), который после революции был вынужден эмигрировать в город Харбин, и оказался потерянным на своей исторической родине, вычеркнутым из семейной
истории.

До выхода в свет книги о Михаиле Семеновиче были общеизвестны три факта: сын сарапульского купца и винозаводчика Семена Гавриловича Тюнина, председатель Сарапульской уездной земской Управы, инициатор и один из основателей Сарапульского музея и Общества изучения Прикамского края.

В новой книге на основе документов федеральных, региональных и зарубежных архивов восстановлены и собраны воедино разрозненные и ранее неизвестные факты биографии Михаила Тюнина и членов его семьи, впервые публикуется семейный фотоархив Тюниных. Книга иллюстрирована большим количеством фотографий из архивных и музейных фондов, а также частных собраний. Многие материалы представлены на широкое обозрение впервые.

Уникальность издания состоит и в том, что центральное место в нем занимают ранее не публиковавшиеся в полном объеме воспоминания Михаила Тюнина о городе Сарапуле и сарапульцах, написанные им в период эмиграции. В книге представлена избранная, не переиздававшаяся в России публицистика Михаила Семеновича, характеризующая эмигрантский период его жизни, и переписка с крупнейшими европейскими учреждениями, занимающимися сохранением культурного наследия российской эмиграции.

Познакомившись с новой книгой, читатель будет иметь возможность воссоздать цельный образ Михаила Семеновича Тюнина – выдающейся личности, патриота родного города, существенно расширить свое представление о Сарапуле и сарапульцах рубежа XIX – XX веков, узнать о том, какую роль в культурной жизни русской эмиграции Харбина сыграл наш земляк.

Приобрести новое издание с автографом автора можно будет в день презентации, 17 июля в 15.00 в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60.

Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника

Все новости