Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Как не заблудиться в лесу: советы грибникам от МЧС

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


21.08.2019

Ежегодно в природных зонах Удмуртии теряются десятки людей. В 2018 году году экстренные службы помогли выбраться из леса более чем сорока грибникам, десять человек в природных зонах республики найти не удалось. В этом году печальная статистика пополнилась двумя трагическими случаями.

В проведении поисковых работ участвуют сотрудники Поисково-спасательной службы, кинологи с собаками и специалисты центра беспилотной авиации специализированной пожарно-спасательной части города Ижевска, пожарные местных гарнизонов пожарной охраны, полиция, лесники, волонтёры и местные жители.

Чтобы не потеряться в лесу, необходимо соблюдать определённые правила:

  • одеваться в яркую одежду или сигнальный жилет поверх темной одежды и непромокаемую обувь:
  • перед выходом полностью заряжать телефон;

  • брать с собой воду, пищу, свисток, зажигалку, пакет, который можно в случае необходимости использовать как укрытие, при необходимости лекарства, которые регулярно необходимо принимать, и компас, если вы умеете им пользоваться;

  • сохранить в телефон карту местности или взять ее с собой в распечатанном виде;

  • позвонить 112 или 101, если заблудились, коротко сообщить об этом родным, чтобы не расходовать заряд телефона, и оставаться на месте, ожидая спасателей под деревом в сухом и теплом месте;

  • решив продолжать двигаться, идите на звук жилья или на хорошо слышный звук железной дороги или автотрассы;

  • прекратить движение за 2 часа до наступления темноты.

Перемещаясь по лесу, всегда помните правила: сменить дорогу можно только на более качественную: грунтовую – на асфальтированную, узкую – на широкую, но не наоборот. Не доверяйте народным приметам, чтобы определить стороны света. Если вы представляете, где по компасу находится дом, двигайтесь только по нему. На шум отвечайте шумом – стучите палкой по дереву, шуршите по кустам – это отпугнёт диких животных, а спасателям поможет вас услышать. Если вас зовут, отзывайтесь, свистите в свисток или стучите по дереву палкой.

Пресс-служба ГУ МЧС России по УР


Все новости