Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Новый импульс образованию: в Сарапуле создадут детский технопарк «Кванториум»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


22.08.2019

Создание детских технопарков «Кванториум» в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, запланировано в трех городах Удмуртии: Сарапуле, Глазове и Воткинске. В столице Удмуртии детский технопарк уже существует.

Все учреждения дополнительного образования технической направленности сделают по модели «Стандарт», и функциональные зоны разместят на площади не менее 1000 м2.

В Сарапуле детский технопарк «Кванториум» создадут в здании бывшего Лицея №26, расположенного по адресу ул. Электрозаводская, 3. «Это здание 4 года стоит невостребованное. Появилась идея превратить его в современное учреждение дополнительного образования», - поделился начальник Управления образования г. Сарапула Владимир Красноперов.

Снаружи и внутри бывшего образовательного учреждения проведут капитальный ремонт. В здании с жёлтым фасадом появятся помещения с современным дизайном, обустроенные как функциональные зоны с высокотехнологичным оборудованием. На первом этаже детского технопарка будут холл, кафе и хай-тек цех, а на втором – просторный вестибюль, аэроквантум и помещение для обучения VR/AR-технологиям. Полная перезагрузка данного учреждения позволит получить городу одно из современных, высокотехнологичных учебных заведений. «Это совсем другой уровень детского технического творчества по оснащению и внутреннему дизайну, словно попадаешь в 22-й век», - прокомментировал Глава города Александр Ессен.

Прилегающую территорию будущего детского технопарка «Кванториум» благоустроят: перед зданием разобьют газоны, уложат новый асфальт и установят лавочки. В обустройство, реконструкцию здания и оснащение помещений будет вложено порядка 120 миллионов рублей. Реализация проекта, осуществляемого при поддержке Правительства УР, ожидается в ближайшие годы и зависит от поступления федеральных субсидий.

Пресс-служба Главы и Администрации г. Сарапула

 




Все новости