Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Театр в Сарапуле преображается для своих зрителей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


04.09.2019

Как Сарапульский драматический театр преобразился за 2019 год, заметно даже снаружи: теперь к дверям в учреждение, где проходят атмосферные спектакли, ведёт новый тротуар. Пешеходные дорожки, а также парковочную стоянку близ театра благоустроили в рамках реализации на улицах Красноармейская и Первомайская федеральной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». «Очень долго обсуждалось, как сделать тротуар, чтобы вода не текла под здание театра, а люди не ходили по лужам. И утром, и вечером, здесь проходит большое количество людей», - рассказала о процессе ремонта пешеходных дорожек директор МАУК "Сарапульский драматический театр" Лариса Бовдуй.

Об истории и репертуаре театра сарапульские зрители теперь узнают с изображений тумбы, установленной со стороны улицы Красноармейской. Автор сооружения, оформленного в ярком стиле, – художник-дизайнер Анна Макшакова. Оригинальная тумба появилась перед театром благодаря федеральному партийному проекту «Культура малой Родины», направленного на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры и призванного разнообразить культурный досуг.

В 2019 году сарапульская театральная труппа получила возможность расширить географию гастролей: у учреждения культуры появился автобус марки ГАЗ-А65 Р33. Транспорт для выездных спектаклей – это одно из самых крупных приобретений театра в рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины», он был куплен на сумму почти в 2 миллиона рублей. Другая большая часть средств проекта будет вложена в создание комфортных условий для пребывания гостей театра в зрительном зале: в ноябре текущего года в нём заменят кресла.

На данный момент в зрительном зале уже появилось новое звуковое оборудование, улучшающее акустическую атмосферу во время театральной и концертной деятельности театра, например, многофункциональные микрофоны и цифровая система с возможность управления через интернет. Вскоре звуковой арсенал учреждения культуры пополнится кейсами для перевозки оборудования и подавителем обратной связи, заглушающим посторонние шумы.

Новую атмосферу зрительного зала зрители смогут не только увидеть, но и почувствовать: благодаря помощи спонсоров и депутатов Сарапульской городской Думы театр приобрёл кондиционер. Оборудование будет до необходимой температуры охлаждать воздух, нагреваемый из-за работы большого количества светового, звукового и проекционного оборудования, и посетителям спектаклей не станет душно. Таким образом, просмотр театральных постановок станет еще более приятным культурным занятием для жителей города.

В октябре 2019 года Сарапульский театр открывает очередной театральный сезон премьерой спектакля «Примадонны» по пьесе Кена Людвига. 11 октября на сцене будет показан спектакль «Под знаком саламандры» по роману Рэя Брэдбери в рамках регионального удмуртского фестиваля «Удмуртия театральная». Также в предстоящий театральный сезон в театре поставят спектакль «Пять вечеров» по пьесе Александра Володина.

Пресс-служба Главы и Администрации г. Сарапула

 






Все новости