Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Перспективные планы претворяются в жизнь! 3 года в Сарапуле существует НКО «Туризм детям»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


05.09.2019

В 2011 году работать в школе №25 города Сарапула начал учитель физической культуры Дмитрий Сунцов. Педагог вдохновился идеей организовать на базе общеобразовательного учреждения, расположенного рядом с природной зоной, занятия для детей по спортивному туризму. В итоге в Сарапуле уже третий год существует социально-ориентированная некоммерческая организация «Федерация спортивного туризма "Туризм детям"». Дмитрий Сунцов выступает её руководителем и выигрывает гранты на приобретение технических средств, которые дают возможность детям обучаться тактике преодоления природных препятствий.

Над реализацией проекта «Туризм детям» трудится 8 педагогов – учителей физической культуры, окончивших ЧГИФК по специальности «Спортивный туризм». Они обучают детей от 12 лет навыкам действий в экстренных ситуациях. «Это, в первую очередь, спасатели и пожарные, потому что мы тесно контактируем с пожарной частью №13 и поисково-спасательной службой Сарапула. Дети здесь получают теорию», - рассказал президент НКО «Федерация спортивного туризма г. Сарапула "Туризм детям"» Дмитрий Сунцов.

На данный момент спортивным туризмом в Сарапуле занимается порядка 250 детей. Большая часть из них – это учащиеся школ №25 и 2. Детей обучают спортивному ориентированию, скалолазанию и другим видам спортивного туризма на базе Детского парка, школы №25, выступающей ресурсным центром, специальном полигоне и в школе №2, где недавно был сделан небольшой скалодром.

Ребятам, которые учатся тактике преодоления естественных препятствий, обязательно выдаётся экипировочное снаряжение. Дорогостоящие катамараны, спальные мешки, рюкзаки, палатки, каски и верёвки руководитель НКО «Туризм детям» приобрёл на субсидию из бюджета города Сарапула в рамках программы поддержки социально-значимых детских проектов и грантовые средства, выигранные в федеральном конкурсе «Православная инициатива».

Воспитанники Федерации «Туризм детям» постоянно участвуют в походах и сплавах по рекам, а также в республиканских и региональных соревнованиях. В текущем году они ездили на Первенство Уральского федерального округа «Юный спасатель» и республиканские соревнования «Школа безопасности», где заняли призовые места. Кроме того, будущие спасатели ходили в пятидневный поход от города Сарапула до села Перевозное, посещая при этом храмы в Яромаске, Гольянах и других сёлах.

С 11 по 14 сентября Сарапул примет республиканские соревнования «Школа безопасности», которые пройдут близ деревни Котово. На спортивное событие съедутся 26 команд, а это около 300 детей, готовых состязаться в навыках выживания в чрезвычайных ситуациях.

Пресс-служба Главы и Администрации г. Сарапула






Все новости