Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

BMX-гонщик из Сарапула победил в отборочном этапе чемпионата мира по памп-треку Red Bull Pump Track World Championship

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


09.09.2019

7 сентября ижевский «Сети парк» принял российский этап Red Bull Pump Track World Championship . Отборочные этапы чемпионата мира по памп-треку проводятся в 25 странах на 4 континентах. Для соревнований был выбран формат гонки преследования — спортсмены стартовали попарно, проигравший в заезде выбывал из борьбы. Судил участников Red Bull Pump Track World Championship международный судья из Швейцарии Кристоф Мюллер. Лидером среди мужчин стал Борис Пономарев из Сарапула.

Red Bull Pump Track World Championship — международные гонки на горном велосипеде и BMX, в которых может принять участие любой желающий. Мероприятие проводится компанией Red Bull совместно с Velosolutions — лидером по строительству памп-треков. В 2018 году в соревнованиях участвовало 2 000 райдеров по всему миру.

В 2019 году по оценкам организаторов, для участия в соревнованиях зарегистрировалось 135 райдеров со всей страны. 71 спортсмен принял участие в гонке. По количеству райдеров Россия, в частности Удмуртия, вошла в топ площадок, где проходят отборочные этапы чемпиона мира по памп-треку.

"Перспективы налицо. Инициатива ребят выросла не просто в классную площадку для нашей молодёжи, а это уже событийный спортивный туризм для Удмуртии. Сюда приезжают спортсмены из других городов. Мы уже говорим с организаторами соревнований, чтобы здесь в следующем году принять финал Чемпионата мира по памп-треку. Запрос на подобные мероприятия со стороны зрителей и участников огромный. Я в восторге, что наши усилия вместе с организаторами привели к настоящему празднику", - отметил Глава Удмуртии Александр Бречалов.

Свои силы на памп-треке в Ижевске проверили спортсмены из Удмуртии, Татарстана, Мордовии, Москвы, Московской области и других регионов России. Лидером среди мужчин стал Борис Пономарев из Сарапула. Спортсмен, попавший в четвёрку лучших, получит слот на участие в финале чемпионата мира. Мероприятие пройдет 19 октября в Швейцарии. Победители поедут туда бесплатно.

В ходе церемонии награждения Глава Удмуртии Александр Бречалов поздравил спортсменов, вручил им призы от спонсоров и партнёров мероприятия.

Райдеры отметили качественную подготовку соревнований и трасс в Ижевске. "Такой памп-трек - это первый в России. Трасса очень классная, люблю повороты, их здесь предостаточно, чтобы ими насладиться. В этом году постаралась больше уделить внимание памп-треку. Это молодая дисциплина. Второй год, когда проводят чемпионат мира по памп-треку, до этого был в формате дворового спорта. Но такой масштабности мирового уровня не было. Надеюсь, что памп-трек станет олимпийским видом спорта", - отметила победительница в категории женщин Ольга Ромзайкина.

Пресс-служба Главы и Правительства УР




Все новости