Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Студенты Сарапула участвуют в чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс-2019»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


12.09.2019

11 сентября 2019 года в г. Ижевске открылся III чемпионат «Абилимпикс-2019». Мероприятие проводится для школьников, студентов и специалистов с ограниченными возможностями здоровья со всей республики. Сарапул на чемпионате представляют студенты БПОУ «Сарапульский колледж для инвалидов». Они будут показывать навыки и умения в 4-х компетенциях: портной, экономика и бухгалтерский учет, техническая эксплуатация обслуживания электрического и электромеханического оборудования, обработка текста.

В рамках чемпионата в актовом зале Сарапульского колледжа для инвалидов торжественно открыли площадку по компетенции «Портной». На мероприятии присутствовали заместитель главы города Сарапул по социальной сфере Виктор Шестаков и директор центра занятости населения г. Сарапула Лариса Букина.

Чемпионат пройдёт в течение двух дней, с 11 по 12 сентября. В этом году в профессиональных состязаниях принимает участие 93 человека. Стоит отметить, что количество компетенций, в которых соревнуются на чемпионате, с каждым годом увеличивается: в 2017 году мероприятие проводилось по пяти профессиональным способностям, в 2018 – по шестнадцати, а в 2019 – по восемнадцати. В числе оцениваемых компетенций появились предпринимательство, графический дизайн, ногтевой сервис, ландшафтный дизайн, флористика и ружейное мастерство.

Цель чемпионата – создание в Удмуртии системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ОВЗ, обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, а также содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Желаем нашим обучающимся удачи! Победители профессионального мастерства смогут принять участие в национальном чемпионате «Абилимпикс» в составе команды от Удмуртии.

Пресс-служба Главы и Администрации г. Сарапула

 



Все новости