Рабочее совещание по реконструкции гончаровского моста

Решаем вместе

13.09.2019

Вчера, 12 сентября, в администрации  города состоялась рабочая встреча с руководителями предприятий  города на тему предстоящей реконструкции  путепровода  через  железнодорожные пути по улице Гончарова.

На встрече присутствовали представители АО «СРЗ», АО«СЭГЗ», ОАО « Элеконд», ООО «СКХП», АО «КБ21 века», ЗАО «Сарапульский пивзавод», ООО «Сарапульский хлебокомбинат», ПП «САРАПУЛ-МОЛОКО», ООО «Сарапульский мясокомбинат «Восточный», ОАО «СЛВЗ», Управление образования города Сарапула и СПИ ИжГТУ, имеющие прямую зависимость от предстоящих мероприятий, связанных с закрытием одной из главных автомобильных артерий, связывающих две части города Сарапула.

Информацию по срокам начала и завершения работ на путепроводе, а также организации комплексных мероприятий по регулированию движения транзитного большегрузного потока дал первый заместитель главы города Андрей Глухов: «Однозначно, с середины октября до начала лета будет закрыт мост, и будет организовано основное движение по улице Азина. Также будет запасной у нас путь организован через село Шевырялово, через переезд. В зимнее время состояние дороги будем поддерживать».

Андрей Геннадьевич остановился на вопросах организации маршрутов общественного транспорта и их оптимизации: «Движение автобусов, то есть как они будут по времени ходить и с какими интервалами, – уже понятно. Периодичность движения мы сейчас отрабатываем. Также будет проработан с перевозчиками вопрос по изменению способа реализации проездных билетов».

Одна из основных тем встречи, которую предстояло обсудить собравшимся, – это организация графика работ на предприятиях, возможность его переноса на более ранний сроки, а также переход на двухсменную работу с целью равномерного распределения трафика движения по улицам города. Акцент был сделан на два крупных предприятия города – Сарапульский электрогенераторный завод и завод «Элеконд». Достигнутое соглашение между администрациями двух предприятий позволит систематизировать автопотоки в утренние часы.

Было рекомендовано минимизировать использование личного транспорта на период работ, что позволит существенно разгрузить улицы города. Жители города, воспользовавшиеся данной рекомендацией, смогут пользоваться общественным транспортом, количество которого на маршрутах №91 и №19 будет существенно увеличено. Графики и маршруты будут в ближайшие дни доведены до всех руководителей предприятий, а также размещены на всех источниках информации, в том числе на сайте администрации и его официальных страницах в социальных сетях.

Также было рекомендовано активно использовать регулируемый пешеходный переход через железнодорожные пути в районе остановки «Сад Южный»: доезжая до указанной остановки на одном из маршрутов, воспользовавшись переходом, осуществлять посадку на автобусы №19 и №91, следующие в сторону «Элеконда», таким образом, исключив поездку без пересадок по улице Азина. Подобные пересадки увеличат расходы населения. В связи с этим, в настоящее время рассматривается возможность продажи безлимитных проездных билетов, которые позволят компенсировать расходы населения.

Заместитель главы по ЖКХ Андрей Грахов более подробно остановился на схеме маршрутов движения общественного транспорта, а также новых остановочных пунктах: «По маршрутам 19 и 91 мы предусмотрели, что 19-ый автобус из микрорайона «Элеконд» будет спускаться по улице Гончарова, по улице Молодёжной. Остановку предусмотрели напротив заправки «Лукойл» на Молодёжной. Количество общественного транспорта на этом участке мы увеличили в связи с тем, что 91-ый будет ходить только до сада «Южный» и разворачиваться. Что касается маршрутов из Дубровки, мы увеличим нагрузку и количество транспорта на 7-ом маршруте».

Представители предприятий высказали опасение состоянием путепровода через железнодорожные пути по улице Азина. Конструкционные особенности моста даже в настоящее время позволяют осуществлять движение в одиночном порядке с большим трудом, и малейший затор, произошедший на данном участке, может создать многокилометровые пробки.

Этот вопрос уже обсуждался на рабочих совещаниях контролирующих органов (ГИБДД) с представителями администрации, и принято решение об особом патрулировании данного участка с целью оперативной ликвидации любых ЧП, возникших на нем. Находится в проработке вопрос демонтажа ограждающих пешеходный переход блоков, что позволит существенно расширить проезжую части.

Также было рекомендовано предприятиям пересмотреть логистические маршруты движения своего транспорта, задействованного в перевозке сырья и собственной продукции, с учетом объездных дорог.

В заключение было отмечено, что состояние путепровода по улице Гончарова, реконструкция которого не проводилась с момента его возведения (1970 г.), небезопасно для эксплуатации. Собравшиеся согласились с мнением, что временные трудности преодолимы при совместной и отлаженной работе и взамен им город получит новый, безопасный объект на долгие годы.

Пресс-служба Главы и Администрации г. Сарапула