Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

17 сентября ветеран Великой Отечественной войны из Сарапула отметил 95-летний юбилей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


17.09.2019

Жителю Сарапула, ветерану Великой Отечественной войны и ветерану труда Швейной фабрики Петру Леонидовичу Комарову исполнилось 95 лет. Поздравить его с этой знаменательной датой в день юбилея пришли многочисленные гости. Среди них – представители Администрации и ветеранских организаций.

Пётр Леонидович после окончания школы поступил в ремесленное училище учиться на токаря. Когда началась война, ему шёл 17-й год. В 1942 году его направили проходить практику ученика токаря на Радиозавод, и в августе этого же года он в составе железнодорожного мостового 4-го полка уехал в г. Ярославль. Так началась его военная служба.

Сначала, в ноябре 1942 года, Пётр Леонидович служил на Воронежском фронте. В составе батальона он шёл, освобождая города и сёла, восстанавливая разрушенные мосты. Пётр Комаров был болторезчиком: нарезал болты разного диаметра.

Было очень трудно: днём непрерывно велись налёты вражеской авиации на железнодорожные узлы и мосты. Были большие разрушения, а за ними тяжёлая работа по восстановлению железнодорожных мостов. Порой их снова разрушали, и приходилось вновь их восстанавливать. Спали прямо на берегу рек, а зимой – на снегу. Рядом всегда их охраняли зенитчики. До сих пор в памяти остались страшные бомбёжки, гибель друзей, разрушенные города и сожжённые деревни. Далее был 1-й Украинский и 2-й Белорусский фронты, а также 22-й отдельный механизированный батальон.

Пётр Леонидович принимал самое активное участие в освобождении городов Славянск, Курск, Харьков, Белгород, Могилёв, Гродно, Минск и прошёл Польшу, а именно города Лида и Варшава. Затем Пётр Комаров был переведён в Забайкальский округ. Там он встретил День Победы и принимал участие в восстановительных работах.

Домой в Сарапул Пётр Леонидович вернулся в мае 1949 года, сразу же устроился работать учеником механика в Артель «Объединённый труд» при швейной фабрике. Потом его на 9 месяцев отправили на курсы в г. Куйбышев при институте Швейной промышленности на повышение квалификации. Так он стал старшим механиком на фабрике, ремонтировал швейное оборудование и занимался любимым делом до выхода на пенсию. Здесь он получил звание «Ветеран труда». Благодарные ученики до сих пор продолжают его дело.

Также в «Объединённом труде» на фабрике Пётр Леонидович нашёл вторую половинку – Валентину, с которой воспитал двоих детей.

Пётр Леонидович Комаров награжден Орденом Отечественной войны I степени, Орденом трудового Красного Знамени, Орденом Знак Почёта и медалями «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За победу над Японией», «70 лет освобождения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков», а также юбилейными медалями.

Пресс-служба Главы и Администрации г. Сарапула 



Все новости