Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Эксперты Удмуртии проверили влияние базовых станций сотовой связи на здоровье человека

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


22.10.2019

На минувшей неделе специалисты   Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике (Роспотребнадзор по УР) проверили влияние базовых станций сотовой связи на здоровье человека.

Замеры были сделаны по нескольким обращениям граждан, выражающих обеспокоенность стремительно развивающейся сотовой связью и появлением в населённых пунктах новых передающих станций (антенн).

"Работали на нескольких точках, которые вызывают обеспокоенность граждан в связи с возможным неблагоприятным воздействием электромагнитных полей на здоровье. Сразу скажу: результаты исследования показали, что во всех проверенных нами местах уровень электромагнитного излучения не превышает допустимые нормы", - главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Удмуртии Алексей Бухарин

На территории Российской Федерации действуют одни из самых строгих норм предельно допустимого уровня электромагнитных полей в месте нахождения человека - 10 мкВт/см2. К примеру, в США, Швеции, Норвегии допустимый уровень 100 мкВт/см2.

Начальник отдела развития отрасли связи и информационной безопасности Министерства информатизации и связи Удмуртской Республики Гамиль Мухаметшин рассказал, что увеличение количества базовых станций связано с переходом операторов связи на новые стандарты мобильной связи 4G и 5G и использованием более высоких частот. "Чем больше базовых станций, тем надёжнее связь, а чем ближе к вам базовая станция, тем ниже уровень электромагнитных полей от смартфона вовремя соединения с ней. Большое количество базовых станций— это залог стабильного сигнала сотовой связи, быстрого и надёжного Интернета и при этом уменьшение мощности работающего телефона», - отметил он.

Эксперт подчеркнул, что за работой базовых станций ведётся строжайший контроль. Его осуществляют сразу несколько федеральных и региональных ведомств независимо друг от друга. Федеральная служба по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) при вводе базовой станции в эксплуатацию, а также каждые три года после этого проводит замеры уровней электромагнитных полей и контролирует соблюдение санитарных норм.

"Жителям Ижевска и всей республики не стоит переживать из-за размещения новых базовых станций около домов", - заверил Гамиль Мухаметшин.

Пресс-служба Главы и Правительства УР

Все новости