В Сарапуле родители ребенка с инвалидностью могут получать несколько видов пособий от государства

Решаем вместе

15.11.2019

Семьям, имеющим одного или нескольких детей с инвалидностью, выплачиваются регулярные и единовременные пособия от государства.

К регулярным относятся:

• Ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (50% от регионального стандарта стоимости). Оформляется в МФЦ, телефон для справок: 8 (3412) 600-000.

• Ежемесячная денежная выплата на ребенка-инвалида и неработающим лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом. Оформляется в Пенсионном фонде, телефон для справок: 8 (3412) 606-203.

Единовременными считаются:

• Бесплатный проезд на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок на территории УР до места назначения и обратно (по необходимости).

• Единовременная материальная помощь семьям, направляющих детей-инвалидов на продолжительное лечение или операцию за пределы Удмуртии. Оформляется в отделе социальной защиты населения, телефон для справок: 8 (3412) 686-711.