Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

14 ноября состоялась торжественная церемония открытия Года Памяти и Славы в Сарапуле и подведения итогов городского проекта «Сарапул. Энциклопедия Победителей»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


15.11.2019

В следующем году в стране отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Годом Памяти и Славы 2020-й год был объявлен президентом РФ Владимиром Путиным. Сарапул бережно относится к памяти о прошлом: реализует проект гражданско-патриотического воспитания «Надежда Отчизны» и создает электронный ресурс «Сарапул. Энциклопедия победителей».

Проект гражданско-патриотического воспитания «Надежда Отчизны» действует в городе 10 лет. В рамках него активным гражданам города вручили свидетельства о занесении в книгу «Эстафета поколений». В номинации «Честь и достоинство» награды были удостоены два активных жителя города: полковник, заслуженный работник правоохранительных органов Леонид Александрович Глухов и полковник юстиции, заслуженный юрист УР Лилия Павловна Падобедова.

В номинации «Служу Отечеству!» была награждена член отряда " Юнармия" Елена Пономарева, участвовавшая в шести поисковых экспедициях в Карельской республике и Ленинградской области по поиску и перезахоронению воинов Великой Отечественной войны, и учащаяся кадетского класса школы №2 Олеся Адрианова, проявившая себя в республиканской молодежно-патриотической акции «Я – гражданин России».

Начало еще одной важной миссии по увековечиванию памяти о ВОВ – проекту «Сарапул. Энциклопедия Победителей» – было положено в 2016 году. Проект реализуется по инициативе общественной организации ветеранов и централизованной библиотеки и стал победителем фонда президентских грантов. Инициативная группа «Энциклопедии победителей» отмечена премией «Браво».

В основе проекта зиждется идея создания электронного информационного ресурса «Сарапул. Энциклопедия победителей» - первого в регионе, объединяющего сведения о тех, чьи имена связаны с Сарапулом: погибших на фронтах Великой Отечественной войны, умерших от ран в сарапульских госпиталях. Масштабность I этапа реализации проекта «Сарапул. Энциклопедия победителей» подчеркнул заместитель Главы г. Сарапула по социальной сфере Виктор Шестаков: «С нами была настоящая команда ответственных людей: более двух тысяч школьников, более сотни педагогов, ветераны и просто неравнодушные люди, которые откликнулись на инициативу Совета ветеранов. Всё это можно сегодня с достоинством представлять. Сложностью и уникальностью этого проекта является то, что он не имеет срока окончания. Энциклопедия победителей будет писаться и обновляться».

За добросовестный кропотливый труд, благодаря которому удалось выявить новые имена наших земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, и занести их в электронный ресурс «Сарапул. Энциклопедия Победителей», благодарственными письмами были отмечены: кандидат исторических наук, доцент и учитель истории школы-интерната №19 Ольга Вячеславовна Чикурова, учащаяся школы № 19 и автор работы «Опыт участия школьной команды в создании электронного информационного ресурса «Сарапул. Энциклопедия победителей» Алина Кочкина и педагог дополнительного образования Сарапульского техникума машиностроения и информационных технологий Юлия Колчина.

Пресс-служба Главы и Администрации г. Сарапула

 

Все новости