Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Большой пресс-тур журналистов республики в Сарапул

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


21.11.2019

21 ноября Сарапул посетили СМИ Удмуртии. Глава города Александр Ессен представил журналистам крупный инвестиционный проект, реализацией которого занимается частный инвестор. В отреставрированном здании будет открыт современный детский медицинский центр. Также журналистов ждала экскурсия на производство ООО «Сарапульский электромеханический завод», реализуемое девятым резидентом ТОСЭР «Сарапул». Кульминацией стала пресс-конференция тренера-инструктора сарапульского спортивно-оздоровительного центра «ОЗОН» Виталия Дыги, который выиграл Кубок мира по пауэрлифтингу.

Восстановленный памятник истории и культуры, известный под названием «Номера П.А. Башенина», располагается по улице Труда д. 17. Ещё в 2018 году здание деревянного зодчества было в плачевном состоянии. В настоящее время объект, имеющий для Сарапула огромное историческое значение – в XIX веке им владел купец I гильдии и городской голова Павел Башенин, – приобрёл искомый, эстетичный вид.

Реставрация памятников архитектуры позволяет придать городу колоритный, исторический вид. Большое значение вложений инвесторов в воссоздание старинного облика Сарапула, а не строительство новых объектов, подчеркнул Глава города Александр Ессен: «В части города по улице Труда формируется комплекс из восстановленных памятников архитектуры. Очень радует, что выбор инвесторов, в частности Сергея Васильевича, пал на памятник архитектуры. Памятник деревянного зодчества был в очень плохом состоянии, был практически утрачен, но, тем не менее, инвесторы подхватили идею его восстановления. И сегодня мы видим очень красивые объекты, которые украшают город. Здесь формируется комплекс зданий и проект, в целом, по медицинской тематике».

Как происходило преображение памятника архитектуры, рассказал инвестор – директор ООО «Камское здоровье» и потенциальный резидент ТОСЭР «Сарапул» Сергей Мусинов: «Это было старое здание, пришедшее почти в полную негодность, что привело и на этапе проектирования, и на этапе строительства к огромным трудностям. Но сложности были преодолены. Результаты работы налицо: к реконструкции этого здания приступили ещё в прошлом году, и думаем строительство закончить уже в феврале будущего года. Детскую поликлинику, которая здесь будет располагаться, планируем открыть в День защиты детей 1 июня 2020 года».

В частном учреждении здравоохранения планируется оказывать медицинские услуги амбулаторно-поликлинического профиля высокого качества, проводить диагностику и профилактику различных форм заболеваний у детского населения нашего города и района в возрасте от 0 до 18 лет. Объем инвестиций в восстановление памятника составил 75 млн рублей. В кабинетах современного, хорошо оснащенного детского медицинского центра широкий спектр медицинских услуг высокого качества для детского населения г. Сарапула и Сарапульского района будут предоставлять 14 специалистов.

Вторым объектом визита прессы стал Сарапульский электромеханический завод, выпускающий современное электрическое оборудование (КТП, КРУ, НКУ), превосходящее по качеству современные российские аналоги и не уступающее по стоимости производимой единицы продукции. Предприятие было запущено в рамках реализации инвестиционного проекта «Производство электротехнической продукции» на территории моногорода Сарапул Удмуртской Республики.

Сегодня на предприятии трудится 40 человек, а в 2020 году, с расширением производства, рабочий персонал увеличится. Уже сейчас к запуску в эксплуатацию готовится новый, дополнительный заводской цех.

Генеральный директор ООО «Сарапульский электромеханический завод» Игорь Билоус рассказал о перспективах предприятия: «Новый цех к концу года будет полностью отапливаться, до конца оборудован и приспособлен под использование. Планируем построить индустриальный парк площадью 10 тысяч кв. метров, в котором резиденты ТОСЭР будут разворачивать свое производство. Нацелены увеличить объемы производства, в следующем году в планах запустить цех кабельной продукции».

Кроме того, в настоящее время предприятие, в деятельность которого было инвестировано 322 млн рублей, подготавливает заявку в НО «Фонд развития моногородов» на софинансирование расходов на создание объектов инфраструктуры, необходимых для реализации инвестиционного проекта, – автомобильной дороги к производственной площадке и сетей водоснабжения.

Деятельность и расширение производства завода прокомментировал Глава города: «Электромеханический завод – это образцовый кейс у нас в городе, динамично и быстро развивается. Предприятие зашло с документами в конце прошлого года. Еще не прошло даже года с начала работы, но мы видим, что деятельность кипит, производится продукция, отгружается продукция, планы перевыполняют».

Подчеркивая значимость привлечения резидентов ТОСЭР, Александр Ессен отметил получаемую выгоду в экономическом развитии Сарапула и необходимость наращивания оборотов в данном направлении: «Сегодня мы имеем десять резидентов. Три уже подали заявки, и три зайдут до конца года. С реализацией проекта мы видим и поступления в бюджет города и республики. Результаты уже осязаемы, в первую очередь, это новые высокооплачиваемые рабочие места».

Пресс-тур журналистов республики продолжился в спортивно-оздоровительном центре «ОЗОН» - структурном подразделении санатория-профилактория Сарапульского электрогенераторного завода.

Тренер-инструктор СОЦ «ОЗОН» Виталий Дыга выиграл Кубок мира по пауэрлифтингу в весовой категории до 90 килограммов в составе сборной Удмуртской Республики и получил возможность отстаивать честь России на соревнованиях Olumpya Pro Powerlifting Invitational 2020 в США.

Кроме победы в своей весовой категории Виталий стал лучшим в абсолютном зачете среди всех участников Кубка мира, проходившего с 15 по 17 ноября в подмосковном Долгопрудном.

Виталий Дыга является мастером спорта международного класса по пауэрлифтингу WRPF, AWPC. Чемпионом Мира и Европы по пауэрлифтингу WRPF, чемпионом Западной Азии по пауэрлифтингу AWPC, чемпионом Приволжского Федерального округа среди юниоров по пауэрлифтингу IPF, абсолютным чемпионом Удмуртской Республики по пауэрлифтингу IPF.

Пресс-служба Главы и Администрации г. Сарапула

Все новости